Первый в Москве образовательный курс Университета Общественной палаты России, проходивший 28-29 мая 2016 г., дал уникальные навыки по эффективному управлению ресурсами 150 гражданским активистам из 40 регионов России.

«Пройдя Университет, многие НКО смогут выйти на качественно новый уровень работы, используя полученные знания. На занятиях были представители всех федеральных округов, акцент специально сделан на регионы, потому что мы понимаем, что за пределами столицы не так много возможностей получать знания», — отметил Секретарь ОП РФ Александр Бречалов, подводя итоги двухдневной работы.

По его словам, гражданские активисты получили уникальные навыки по привлечению в свои проекты ресурсов и дальнейшему эффективному управлению ими.

«Работа Университета построена таким образом, что за счет непосредственного участия в дискуссиях и мастер-классах представители НКО сразу же приобретают практические навыки и умения», — подчеркнул Александр Бречалов.

Во время презентаций проектов экспертам гражданские активисты еще раз смогли отточить свое мастерство публичных выступлений, получив при этом ряд конкретных рекомендаций. В интерактивной игре «Сообщество» они смогли попрактиковаться в общении с представителями бизнеса, власти и СМИ и понять, какие ошибки они допускают во взаимодействии с ними.

От Ульяновской области участниками образовательного курса стали руководитель «Клуба деловых старух» Любовь Левина, проектный менеджер Фонда «Ульяновск – культурная столица» Дмитрий Шацков и председатель добровольческого движения УлГПУ имени И.Н. Ульянова Оксана Краснобай.

«На суд экспертов и коллег-общественников я представила свой проект «Клуб деловых старух», дающий возможность пожилым людям занять достойную нишу в обществе, сохранять здоровье, жизнелюбие и работоспособность на долгие годы. Отрадно, что он получил высокую оценку Александра Бречалова, генерального директора Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Александра Свинина и других присутствовавших. Мне показалось, что подобных проектов, направленных на работу с активными пожилыми людьми, в регионах России пока немного, и это направление достойно популяризации и развития. В целом мне очень понравился уровень организации мероприятий Университета Общественной палаты РФ и, в частности, работа волонтеров. Я с интересом послушала выступления спикеров, поучаствовала в деловых играх», — поделилась впечатлениями Любовь Левина.

При подготовке материала использован источник: https://www.oprf.ru/press/news/2016/newsitem/34172