27 мая 2016 года в Сурском районе прошел муниципальный этап сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека – форум «профессиональных граждан». В мероприятии принял участие член региональной Общественной палаты Рафаэль Мардеев.

Утром он поработал в «общественной приемной» ОП УО, открывшейся в здании районного Дома культуры в р.п. Сурское. «В ходе общения с гражданами были подняты две актуальные проблемы. Педагоги Сурского района посетовали на то, что в современном образовательном процессе крайне мало внимания уделяется трудовому воспитанию детей и подростков – сокращено количество уроков труда, ребята не задействованы в благоустройстве территорий учебных заведений, не занимаются выращиванием овощей и фруктов в пришкольных садах и огородах. Вторую тему обозначили любители хоккея. Они рассказали, что для проведения игр Ночной хоккейной лиги спортсменам Сурского района приходится выезжать в соседнюю Мордовию, тогда как в столице собственного региона работают два специализированных ледовых дворца. Я поддержал хоккеистов и их желании организовывать матчи на собственных площадках и заверил, что Общественная палата Ульяновской области попытается оказать содействие в решении обоих озвученных вопросов», — сообщил Рафаэль Мардеев.

Член региональной Палаты также принял участие в фестивале местных сообществ «Парус надежды». Собравшихся поприветствовал Глава администрации Сурский район Александр Панчайкин, а начальник отдела общественных коммуникаций муниципальной администрации Зинаида Филюшкина выступила с докладом о развитии гражданского общества на территории МО.

Представители крупных общественных объединений Сурского района рассказали о своей текущей деятельности и достижениях. Опытом работы местного отделения Чувашской национально-культурной автономии поделилась сотрудник Архангельской сельской библиотеки Зинаида Портнова. Руководитель клуба ветеранов педагогического труда «Надежда» Вера Никулушкина рассказала о проекте «Книга памяти о ветеранах педагогического труда», а руководитель Центра правовой информации Сурской межпоселенческой центральной библиотеки Надежда Петрухина – о реализации проекта «День соседа» на территории Сурского городского поселения. Не меньше присутствовавших заинтересовали инициативы «Фестиваль улиц» в поселке «Центральная усадьба совхоза «Сурский» и «Сельский музей» в с. Сара, которые представили художественный руководитель Дома культуры совхоза «Сурский» Светлана Чернова и активист Совета ветеранов МО «Сарское сельское поселение» Евгения Волгушова, соответственно.

Муниципальный этап сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека – форум «профессиональных граждан» в Сурском районе завершился концертной программой «Мы вместе», в которой были активно задействованы местные общественники.

«В ходе мероприятий было неоднократно подчеркнуто, что большинство общественных объединений района не зарегистрированы в Минюсте РФ как некоммерческие организации. К сожалению, при отсутствии регистрации невозможно принимать участие в конкурсах субсидий для социально ориентированных НКО, а значит, получать финансовую поддержку из муниципального и регионального бюджетов. Надеюсь, что теперь многие сурские общественники задумаются над этой задачей. Поддержку им окажет сотрудник администрации района, который уже сегодня проходит обучение основам законодательства о некоммерческих организациях, правилам составления заявок на гранты и другим особенностям работы с НКО», — подчеркнул Рафаэль Мардеев.

Для справки:

В рамках муниципального этапа сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека – форума «профессиональных граждан» состоялись также встреча с членами Комиссии Совета по защите прав граждан, председателем Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области Ольгой Бахановой и круглый стол на тему: «В патриотизме молодежи – будущее России».