Инициативу Министерства искусства и культурной политики региона о реорганизации областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал» в форме присоединения к нему ОГАУК «Ульяновская областная филармония» рассмотрели 25 мая 2016 года участники заседания Комиссии Общественной палаты по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию. Изучив представленные материалы и задав их авторам интересующие вопросы, члены профильной комиссии ОП УО вынесли по данному вопросу положительное заключение.

Открывая заседание, председатель комиссии Юлия Володина напомнила коллегам, что в Общественную палату Ульяновской области поступили разъяснения относительно планируемой реорганизации. «В полученных нами от Минкульта документах указано, что общая численность работников ОГАУК «Ленинский мемориал» составляет 191 человек, а в Областной филармонии – 237. В результате реорганизации сокращены будут лишь часть административных должностей, а основным видом экономической деятельности учреждения станет организация и постановка театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений. Имущественный комплекс ОГАУК «Ульяновская областная филармония» будет являться обособленным подразделением Ленинского мемориала, при этом Министерству искусства и культурной политики предстоит осуществлять функции и полномочия учредителя объединенного комплекса от имени Ульяновской области. Предполагаемый срок окончания реорганизации – июль 2016 года», — проинформировала она.

По словам Юлии Володиной, в комиссию региональной Палаты по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию направлены положительное заключение Общественного совета при Минкульте и протоколы общих собраний трудовых коллективов Ленинского мемориала и филармонии. Работники ОГАУК «Ульяновская областная филармония» поддержали инициативу – из 128 присутствовавших на собрании в ее пользу высказались единогласно. В Мемориале значительная часть сотрудников (преимущественно технические специалисты) при голосовании воздержались.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, представлявшая на мероприятии региональную Палату справедливости и общественного контроля, чье мнение также примет во внимание Министерство искусства и культурной политики, подчеркнула, что особо значимым для нее вопросом является дальнейшая судьба работников, которые после реорганизации попадут под сокращение. «Это может коснуться не только административного персонала, но и специалистов технических служб. Хотелось бы узнать о том, не последует ли за переменами сокращение заработной платы сотрудников, которые останутся на своих должностях, и какой экономический и социальный эффект ожидается получить по итогам реорганизации», — заявила она.

Заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева в своем выступлении сообщила, что гражданам, занимающим несколько высвобождающихся ставок (в бухгалтерии, кадровой и инженерной службах), предложены другие вакантные должности. Сокращения зарплаты сотрудников не предвидится, т.к. это противоречит необходимости со стороны региональных властей исполнять майские указы Президента России Владимира Путина 2012 года в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, в том числе отрасли культуры. «С 1 июля 2016 г. минимальная зарплата в объединенном учреждении составит 7500 рублей, однако по факту рядовые сотрудники уже сегодня получают в среднем по 12-17 тыс. руб. в месяц. Это, разумеется, не значит, что мы становимся на достигнутом, – реализация мер по повышению зарплат будет продолжена и в дальнейшем», — заверила Марина Михеева.

На вопрос Людмилы Крутилиной, имеется ли у реорганизуемых структур на сегодняшний день кредиторская задолженность, она дала отрицательный ответ, пояснив, что долги были погашены в 1 квартале текущего года. Директор ОГАУК «Ленинский мемориал» и ОГАУК «Ульяновская областная филармония» Лидия Ларина, в свою очередь, назвала по просьбе Юлии Володиной сумму, получаемую обоими учреждениями за счет приносящей доход деятельности: для филармонии она в 2015 г. составила порядка 16 миллионов рублей, а для Ленинского мемориала – около 11 млн. руб.

Председатель Общественного совета при Министерстве культуры и искусства Ульяновской области Анна Карвалейру сообщила, что заседание на указанную тему состоялось еще 22 апреля 2016 г. «Высоко оценив профессиональный уровень руководства будущего объединенного комплекса, а также учитывая аналогичные процессы, проходящие во многих учреждениях культуры российских регионов, члены совета не высказали возражений относительно перспективы реорганизации ОГАУК «Ленинский мемориал» в форме присоединения к нему филармонии. Считаю, что особое внимание теперь следует уделить разработке стратегии развития учреждения», — подчеркнула она.

Далее прозвучали высказывания заместителя председателя Комиссии Общественной палаты по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Лидия Саурова и члена ОП УО Людмила Ляшенко. По мнению первой, с точки зрения обычных жителей региона первостепенными являются не вопросы собственности или руководства учреждениями культуры, а качество оказываемых ими услуг, поэтому именно оно должно являться приоритетом. Людмила Ляшенко поинтересовалась, возможен ли в перспективе вариант реорганизации Ленинского мемориала в форме административного объединения его музейной части с учреждениями культуры, выполняющими схожие функции, – к примеру, музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина».

В качестве комментария Лидия Ларина отметила, что подобный вариант не совсем логичен, поскольку Ленинский мемориал и музей-заповедник имеют различные концепции: первый является, прежде всего, музеем политической истории. «Что касается планируемой реорганизации, она станет не только административной процедурой, но и даст новый стимул развитию объединенного комплекса. Артисты филармонии получат возможность использовать площади Мемцентра для своих выступлений, хотя основной концертной площадкой останется здание на бульваре Новый Венец, которое к тому же планируется отремонтировать, — рассказала она. — Ленинский мемориал в своей истории претерпевал несколько видоизменений, а на сегодняшний день фактически включает три структурные составляющие – концертный зал, политический центр, который временно арендует Государственный архив Ульяновской области, и музейный комплекс. Проведенный мониторинг выявил, что здание находится в сложном состоянии, имеются повреждения кровли и иные разрушения. После реорганизации его обслуживанием будут заниматься, в том числе, работники технических служб филармонии. Несомненным плюсом станет и возможность сформировать единый план концертной деятельность зала филармонии и БЗЛМ, поскольку на сегодняшний момент последний является только сдаваемой в аренду площадкой, а собственные культурные программы производить не в состоянии».

На вопрос о дальнейших планах работы Лидия Ларина ответила, что они недавно обсуждались на заседании Совета музеев Ульяновской области с участием главы региона Сергея Морозова. Особое внимание предполагается уделить подготовке к 2017 г. (году 100-летия Октябрьской революции) – немало мероприятий, приуроченных к этой дате, пройдут в стенах Ленинского мемориала. ОГАУК «Ульяновская областная филармония» дает порядка 800 концертов в год, охватывая 170 тысяч зрителей, и эту планку руководство снижать не намерено.

Поинтересовавшись дальнейшей судьбой политического центра Ленинского мемориала после освобождения Государственным архивом Ульяновской области арендуемых там площадей, Юлия Володина получила ответ, что Лидия Ларина и ее коллеги планируют разработать проектно-сметную документацию с учетом возможностей проводить на указанном пространстве выставки, конференции и иные мероприятия с участием творческих сообществ региона. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности – оснащению здания камерами видеонабюдения, организации пропускного режима и созданию оптимальных условий для хранения музейных экспонатов Мемориала.

По мнению заместителя директора по научной работе ОГАУК «Ленинский мемориал» Валерия Перфилова, основная перспектива развития учреждения – в его многофункциональности. Согласившись с ним, комиссия Общественной палаты Ульяновской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию приняла решение внести в план своей деятельности рассмотрение концепции развития уже реорганизованного Ленинского мемориала после того, как документ будет разработан.

В завершение заседания члены комиссии организовали голосование, по итогам которого вынесли единогласное решение поддержать инициативу Министерства искусства и культурной политики региона о ОГАУК «Ленинский мемориал» в форме присоединения к нему ОГАУК «Ульяновская областная филармония». При этом Юлия Володина и Лидия Саурова еще раз напомнила Марине Михеевой, Лидии Лариной и их коллегам о важности вести разъяснительную работу с сотрудниками реорганизуемых учреждений культуры, чтобы своевременно реагировать на их жалобы и предложения.