В рамках подготовки к сессии Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Губернаторе Ульяновской области 18 мая 2016 года член региональной Общественной палаты от ОП Барышского района Вера Иркина и председатель муниципальной Палаты Наталья Каштанова провели прием граждан.

О намеченном событии жители муниципалитета были извещены заранее через районную газету, «Авторадио Барыш» и сайт администрации МО. Также была организована предварительная запись по телефонам общественной приемной администрации Барышского района и отдела общественных коммуникаций.

Участие в проведении приема также приняли главный специалист отдела общественных коммуникаций администрации района Татьяна Родионова и начальник отдела ТЭР и ЖКХ Сергей Климин.

В ходе приема было рассмотрено пять обращений граждан.

Еще накануне на «прямую линию» главы администрации района позвонила жительница р.п. Измайлово Вера Исакина с жалобой о том, что собственникам старого деревянного многоквартирного дома, где она проживает, приходится платить взносы на капитальный ремонт. По итогам рассмотрения вопроса решено комиссионно оценить дом — вероятнее всего, он будет признан ветхим, после чего взносы платить не придется. Администрация Измайловского поселения также будет подбирать варианты расселения дома.

Жительницам пятого этажа дома №6 по улице Молчанова в Барыше Наталье Графыниной и Наталье Пупкиной с обращением по поводу протекающей уже не первый год крыши даны разъяснения о программе капремонта и участии в ней собственников жилья многоквартирных домов. «Этот и два соседних пятиэтажных дома в Барыше, где та же проблема с протекающими крышами, включены в план работ по замене мягкой кровли в 2016 г. Администрация района инициировала и уже провела переговоры с подрядчиком», — сообщил Сергей Климин. Вера Иркина взяла на себя организацию общего собрания жильцов дома №6 с участием представителей управляющей компании с целью проведения выборов членов совета дома и его председателя (старшего по дому).

Антонина Гусева, проживающая на улице Калинина в Барыше, озвучила свои проблемы по телефону. По ее словам, во дворе дома отсутствует освещение, а мусор, собранный жильцами на субботнике, до сих пор не вывезен. Выслушав заявителя, Наталья Каштанова и Вера Иркина решили направить по данному адресу члена муниципальной Общественной палаты, инспектора районного Управления архитектуры Любовь Сметанину с целью внесения предложений по благоустройству дома после изучения обстановки на месте. Общественники заверили, что обращение Антонины Гусевой взято на контроль ОП Барышского района.

Абдулхамед Урмеев из р.п. Старотимошкино пожаловался на то, что и его дому, и проходящим мимо пешеходам угрожает ветхий тополь. Его обращение рассмотрено с участием Сергея Климина и главы администрации Старотимошкинского городского поселения. Выяснилось, что дерево уже включено в список аварийных насаждений, подлежащих устранению в первоочередном порядке. Как только на реализацию программы сноса ветхих деревьев 2016 года поступят средства из районного бюджета, в поселок будет направлена спецтехника. «Обращение Абдулхамеда Урмеева также взято на контроль Общественной палатой Барышского района и отделом ТЭР и ЖКХ администрации МО, а заявителю даны необходимые разъяснения», — подчеркнула Вера Иркина.

Кроме того, она пообещала с привлечением специалистов органов соцзащиты изучить возможность предоставления путевки в санаторий для 11-летнего ребенка-инвалида Александра Погодина. Эту просьбу на приеме граждан озвучила опекун мальчика, жительница г. Барыш Людмила Поповкина.