Указом Президента России № 233 от 17 мая 2016 г. «О награждении государственными наградами Российской Федерации» председатель Комиссии региональной Общественной палаты  по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, заслуженный работник культуры РФ Юлия Володина награждена Медалью Пушкина.

Медалью Пушкина награждают с 1999 года за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей. Высокую награду получают граждане, осуществляющие общественно-гуманитарную деятельность в течение 20 лет и более.

«Новость стала для меня приятным сюрпризом. Медаль Пушкина мне лично пока не вручили, однако я очень рада и благодарна, что удостоена такой высокой награды, — прокомментировала Юлия Володина. – Совсем недавно я вернулась из Москвы, где принимала участие в XVIII Международном фестивале музеев «Интермузей», прошедшем с 13 по 16 мая. Там мы с коллегами представили три проекта Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова: «Журавлиный край» по работе с местным сообществом в Сурском районе, «Семейный музейный марафон» для ребят и их родителей и «Оживший музей» для детей с органичными возможностями здоровья. Всего в фестивале приняли участие делегации 316 музеев со всего мира, однако лишь 100 получили возможность публично рассказать о своих проектах. Отрадно, что наш музей вошел в эту сотню лучших».