12 мая 2016 года в Ульяновске состоялось выездное заседание Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции РФ по Нижегородской области на тему: «Проблемы государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций. Вопросы межведомственного взаимодействия». Общественную палату региона на мероприятии представляли заместитель председателя Марат Аряпов, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова, руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терехин и Елена Шпоркина, возглавляющая Центр развития НКО при региональной Палате.

«Решению проблем, вынесенных на повестку дня, уделяется внимание со стороны как федеральных, так и региональных властей. Президент России поставил перед нами задачу активнее вовлекать в государственную деятельность и региональную политику гражданские общество и некоммерческие объединения. В первую очередь, это касается НКО социальной направленности, которые выражают искреннюю заботу о людях. Отмечу, что наш регион уже давно приступил к исполнению данного поручения, а также к активному привлечению граждан к общественной жизни», – отметил первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Якунин. По его словам, этому во многом способствует работа региональной Общественной палаты, на базе которой пять лет назад был создан Центр развития некоммерческих организаций. Он оказывает методическую помощь общественным объединениям и стремится создавать благоприятные условия для их развития.

По мнению участников рабочей встречи, необходимо провести ряд мер по выявлению «пассивных» некоммерческих объединений, для того чтобы повысить их активность. По мнению начальника управления Минюста РФ по Самарской области Сергея Быстревского, методическая поддержка НКО должна осуществляться уже с момента подачи заявления о регистрации.

На заседании также был рассмотрен вопрос о противодействии экстремистским и террористическим проявлениям в деятельности некоммерческих организаций. Представители координационного совета считают, что исключить распространение информации, дестабилизирующей обстановку в стране и в отдельных регионах может помочь организация специальных курсов для руководителей религиозных организаций, в особенности тех, кто получил специальное образование за пределами России.

После окончания заседания Марат Аряпов и Сергей Терехин провели неформальную встречу с заместителем председателя Общественной палаты Самарской области Павлом Покровским, который также стал участником выездного заседания Координационного совета при Главном управлении Минюста РФ по Нижегородской области.

Они обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности региональных общественных палат субъектов Российской Федерации», направленный на унификацию процедуры формирования, деятельности и обеспечения работы ОП республик, краев и областей России. Марат Аряпов обратил внимание на то, что законопроект не предусматривает наделение региональных Палат правом законодательной инициативы. «Общественная палата Ульяновской области одной из первых в стране получила это право, однако на практике законодательные инициативы в ЗСО направляет нечасто – в большинстве случаев нормотворческие предложения ОП УО озвучиваются лично Губернатору», — сообщил он.

Сергей Терехин, в свою очередь, рассказал гостям из Самары о мероприятиях, реализуемых региональной Палатой с целью поддержки некоммерческого сектора. «С 2011 года при Общественной палате действует Центр развития НКО, сотрудники которого регулярно проводят для общественников консультации и обучающие семинары. В регионе также существует Ульяновский Клуб лидеров НКО, члены которого совместными усилиями разрабатывают проекты и проводят мероприятия для решения общих для всего «третьего сектора» задач, а в 2016 г. создан Клуб бухгалтеров НКО. Общественная палата в этой системе выполняет функцию координационного и информационного центра, где можно получить информацию обо всех проводимых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях грантовых конкурсах для некоммерческих организаций, просмотреть Каталог НКО, ознакомиться с обучающими материалами и сервисами», — подчеркнул Сергей Терехин.

Как ответственный за взаимодействие с НКО в Общественной палате Самарской области, Павел Покровский с интересом выслушал слова ульяновских коллег. Он отметил, что в Самаре некоммерческий сектор развивается не менее активно – к примеру, на каждый из конкурсов Президентских грантов в последние годы от региональных НКО подается более сотни заявок. «Очень радует то, что религиозные общественные организации все чаще представляют на конкурсы заявки не только по основным направлениям деятельности, но и посвященные социальной поддержке незащищенных слоев населения, благоустройству территорий и т.д.», — подчеркнул Павел Покровский.

Участники встречи пришли к общему мнению о необходимости изучить опыт Пензенской области по организации публичной презентации результатов реализации проектов-победителей региональных конкурсов субсидий для СО НКО с целью оценки их эффективности. О данной практике было упомянуто в ходе заседания Координационного совета при Главном управлении Минюста РФ по Нижегородской области.

В завершение стороны договорились о расширении сотрудничества между общественными Палатами Ульяновской и Самарской областей во всех значимых направлениях деятельности.

При подготовке материала использован источник: http://media73.ru/2016/82099-na-podderzhku-ulyanovskix-nekommercheskix-obedinenij-v-etom-godu-vydelili-9-millionov-rublej.