Первое в 2016 году заседание Общественного совета при Департаменте ветеринарии Ульяновской области прошло на базе хозяйства ООО «ПСК «Красная звезда». Основной темой заседание стало оздоровление территории региона от лейкоза крупного рогатого скота.

В работе общественного совета приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства региона Вячеслав Рожнов, председатель общественного совета – декан факультета ветеринарной медицины УГСХА имени П.А. Столыпина Сергей Золотухин, директор Департамента ветеринарии Нина Пелевина, руководитель ООО «Чеботаевка» Николай Лаврушин, специалисты государственной и производственной ветеринарных служб.

Перед началом заседания проведен осмотр животноводческих помещений, в ходе которого директор хозяйства Сергей Зубавленко наглядно продемонстрировал проведение мероприятий по борьбе с лейкозом.

В начале заседания Общественного совета Нина Пелевина обратила внимание на то, что направление по борьбе с лейкозом КРС на территории региона выбрано верно, и напомнила, что ветеринарная служба Ульяновской области награждена золотой медалью Минсельхоза России за достигнутые успехи в оздоровлении от лейкоза. «Мы обязаны с каждым животным работать индивидуально, проводить оздоровительные мероприятия последовательно и планомерно. Одной из задач ветеринарной службы является оздоровление области от лейкоза до 2018 года», — отметила она.

Заслушав доклады представителей неблагополучных по лейкозу КРС хозяйств, председатель общественного совета Сергей Золотухин отметил, что долгое время селекция молочного животноводства шла по пути увеличения продуктивности животных, забыв при этом об иммунитете, в частности, высокопродуктивные животные более восприимчивы к вирусу лейкоза.

Подводя итоги совещания, Нина Пелевина сообщила, что полная победа над лейкозом требует софинансирования из федерального бюджета, и соответствующее обращение будет направлено в Минсельхоз России. Кроме того, региональная программа развития ветеринарной службы будет изменена в части финансирования мероприятий по борьбе с лейкозом.

«На начало 2015 года на территории области насчитывалось 13 неблагополучных по лейкозу КРС хозяйств. На сегодняшний день их всего 4, что в очередной раз доказывает, что полное оздоровление региона возможно, но для этого необходима слаженная работа ветеринарной службы, руководителей хозяйств и софинансирование оздоровительных мероприятий из федерального бюджета», — подчеркнула Нина Пелевина.

Источник: http://www.depvet.ru/glavnaya/17-novosti/1389-11052016.