26 апреля 2016 года участники заседания Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию обсудили перспективы развития киновидеоцентра «Художественный». Старейший в регионе кинотеатр нуждается в масштабном ремонте и реконструкции, что трудноосуществимо в условиях снижения прибыли учреждения из-за выросшей в отрасли конкуренции, вызванной открытием современных кинокомплексов в новых торговых центрах Ульяновска.

По словам директора ООО КВЦ «Художественный» Татьяны Семеновой, уже более 20 лет предприятие реализует программы патриотического, нравственного, эстетического воспитания средствами киноискусства, проводит льготные и благотворительные сеансы для инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, воспитанников детских домов и других незащищенных категорий населения, а также является площадкой для организации праздничных мероприятий, семинаров и конференций.

Одно из основных направлений деятельности «Художественного» — показ фильмов ограниченного проката, ретроспективных программ, документального, экспериментального, артхаусного и короткометражного кино, проведение кинофестивалей. В киноцентре работает киноклуб «Открытый показ», где наряду с новинками мирового кино, демонстрируются шедевры мирового кинематографа прошлых лет. В рамках проекта «Оперные шедевры на экране цифрового киноцентра «Художественный», зрители могут насладиться известными произведениями в исполнении лучших музыкальных театров мира, а в «Клубе любителей «чистого» языка» ведется демонстрация фильмов на языке оригинала. Пользуются популярностью просветительские проекты «Шедевры Русского музея на экранах цифровых кинотеатров», «Британский музей», фильмы о великих земляках, прославивших Ульяновскую область.

«В кинотеатре «Художественный» регулярно проводятся детские кинопраздники, почти со всеми школами Ленинского и Железнодорожного районов, а также ближнего Засвияжья, с колледжами и вузами города заключены договоры об организации коллективных посещений для учащихся. Важной частью работы являются кинофестивали европейского кино и лучших документальных фильмов о музыке, конкурсные показы фестиваля «От всей души» с творческими встречами с зарубежными кинематографистами. Всего за 2015 год проведено 75 мероприятий и обслужено более 47 тысяч зрителей», — сообщила Татьяна Семенова.

Особое внимание участников заседания директор «Художественного» обратила на то, что здание киновидеоцентра построено в 1913 году и является объектом культурного наследия г. Ульяновска. На обеспечение сохранности объекта и закупку современного оборудования направлялись все средства, полученные за счет сдачи в аренду свободных помещений. В частности, проведены дорогостоящие работы по оснащению объекта противопожарной сигнализацией, обследованию чердачных перекрытий и фундаментов, в зрительном зале установлены кондиционеры и тепловые завесы, заменены кресла, приобретено новое цифровое и звуковое кинооборудование.

«Конкуренция в кинопоказе обострилась до предела после открытия в Ульяновске девятизального мультиплекса «Синема Парк», и арендаторы ушли из нашего кинотеатра. Мы неоднократно пытались сдать в аренду неиспользуемые площади, но три аукциона не состоялись ввиду отсутствия участников. В 2013 году планировалось начать ремонт здания в рамках городской целевой программы по сохранению объектов культурного наследия города со сметной стоимостью 14,5 миллионов рублей, однако на сегодняшний день финансирование объекта приостановлено. Благодаря оптимизации кадрового состава предприятия (из 27 штатных единиц сегодня работают 21) и экономии эксплуатационных расходов в настоящее время «Художественный» имеет долги только по текущим платежам. Среднемесячная зарплата сотрудников кинотеатра составляет порядка 10 тысяч рублей и не индексировалась уже три года», — рассказала Татьяна Семенова.

В дополнение она отметила, что для привлечения арендаторов необходимы значительные финансовые вложения в ремонт и реконструкцию как зрительного зала кинотеатра, так и фойе третьего этажа с целью создания зоны для проведения мастер-классов и других мероприятий, также требуется косметический ремонт фойе второго этажа. Но самой большой проблемой являются устаревшие системы отопления и вентиляции. Инженерно-техническим коммуникациям уже более 30 лет, и они не справляются со своими функциями, вследствие чего зимой в кинотеатре очень холодно, а летом — жарко.

«Мы неоднократно обращались к Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Ульяновска (КУГИЗ), а также к Главе администрации города с просьбой рассмотреть вопрос о ликвидации общества с ограниченной ответственностью (этот статус сегодня имеет КВЦ) и создании автономного учреждения культуры «Киноцентр Художественный». Сначала нам ответили, что объект планируется выставить на продажу, а сегодня говорят, что приватизации не будет, но и финансирования тоже. Я глубоко убеждена, что не предпринимать никаких попыток сохранить один из красивейших кинотеатров России и объект культурного наследия города попросту преступно», — заявила Татьяна Семенова.

В завершение своего выступления она привела в пример кинотеатр «Художественный» в г. Самара, также построенный более ста назад, — на сегодняшний день он является государственным учреждением культуры. По мнению директора киновидеоцентра, хороший шанс учреждению был предоставлен в 2014 году, когда генеральный директор Государственного фонда кинофильмов РФ Николай Бородачев предложил открыть на его базе Центр российской кинематографии. Госфильмофондом предполагалось на 25 лет взять здание «Художественного» в безвозмездную аренду с обязательством за свой счет проводить ремонт и обновлять оборудование, однако администрация г. Ульяновска этот план не утвердила.

Представитель Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска Елена Черкас рассказала, что в течение нескольких последних лет киновидеоцентр работал в убыток, в связи с чем уже к 2014 году возникли предпосылки к его банкротству. «Специалисты КУГИЗ рассматривали несколько вариантов дальнейших действий. Первый – акционировать объект и на конкурсной основе передать в частные руки с обязательством сохранения профиля учреждения. Второй вариант – преобразование в бюджетное или автономное учреждение культуры, третий – выделение субсидий на погашение имеющейся задолженности, однако оба они потребуют вложения значительных денежных средств, которых в городском бюджете нет, — заявила она. – Что касается свободных помещений кинотеатра, сотрудники Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска вместе с представителями event-агентств города проводили их осмотр и пришли к выводу, что имеющиеся площади не позволяют вести иную деятельность, кроме организации кинопоказов».

Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов поделился мнением, что величина платы за аренду помещений в «Художественном» — 500 рублей за квадратный метр – необоснованно завышена, и этот фактор, как и некомфортный температурный режим, отпугивает потенциальных съемщиков.

На вопрос председателя Комиссии ОП УО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Юлии Володиной о том, в чьем ведомстве сегодня находится кинотеатр, Елена Черкас ответила, что несмотря на имевшее место решение Ульяновской Городской Думы изменить его статус с муниципального предприятия на общество с ограниченной ответственностью, учредителем по-прежнему является городская администрация. Представитель Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска Елена Белова добавила, что финансирование деятельности киновидеоцентра из муниципального бюджета невозможно, т.к. в настоящее время оно является ООО, т.е. коммерческой организацией.

«Помимо обозначенных Еленой Черкас вариантов дальнейшей судьбы КВЦ «Художественный» можно рассмотреть еще один, уже реализованный в Казани, — передачу объекта сроком на 49 лет без арендной платы с условием его целевого использования и сохранения в качестве объекта культурного наследия», — подчеркнул член Общественного совета при Министерстве культуры и искусства Ульяновской области Александр Крутов. Далее он отметил, что на проведение ремонтных и восстановительных работ в кинотеатре при нынешних ценах необходимо, по меньшей мере, 50 миллионов рублей. В здании есть проблемы с фундаментом и перекрытиями, которым уже более века. Поинтересовавшись у Татьяны Семеновой, имеется ли у руководства КВЦ «Художественный» экспертное заключение относительно степени изношенности здания, Юлия Володина получила ответ, что в последний раз оценочные работы проводились четыре года назад и по их итогам объект был признан не аварийным, но подлежащим ремонту.

«Уверена, что выражаю общественное мнение большинства ульяновцев, говоря о том, что в Год российского кино недопустимо потерять старейший кинотеатр региона, как это фактически случилось ранее с к/т «Пионер». Собственник или учредитель – в данном случае администрация г. Ульяновска – не должен снимать с себя ответственность за содержание и обеспечение сохранности здания, т.к., я уверена, ни один арендатор не станет особенно об этом беспокоиться. Считаю, что в муниципальном бюджете 2017 года необходимо заложить средства на проведение хотя бы части необходимых ремонтных работ, — заявила заместитель председателя профильной комиссии региональной Палаты Лидия Саурова. – К сожалению, Управление культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска сегодня во многом самоустранилось от решения проблем «Художественного», тогда как необходимо разработать концепцию развития учреждения и привлечь к этому городские учреждения культуры, заинтересованные в использовании площадей кинотеатра для реализации своих проектов и проведения мероприятий».

Собственным видением ситуации поделилась председатель Общественного совета при региональном Министерстве культуры и искусства Анна Карвалейру. По ее словам, здание КВЦ «Художественный» вполне способно стать площадкой для креативного кластера в сфере культуры, куда резиденты – представители творческих индустрий — могли бы заходить на условиях концессии. «Я согласна с мнением, что нельзя лишать центр Ульяновска настолько значимого как с архитектурной, так и с культурной точки зрения объекта. Полагаю, что вопрос о будущем кинотеатра следует поставить на рассмотрение областного Совета по инвестициям», — отметила Анна Карвалейру.

Член Общественной палаты Людмила Ляшенко поддержала высказывания коллег-общественников, при этом добавив, что в определении перспектив развития кинотеатра должны принимать участие Министерство искусства и культурной политики региона, ОГАУК «УльяновскКинофонд» и некоммерческие организации, которые способны совместно с КВЦ инициировать проекты для участия в грантовых конкурсах различного уровня и привлечения таким образом дополнительного финансирования.

По результатам обсуждения Юлия Володина озвучила ряд пожеланий, которые будут отражены в решении Комиссии ОП УО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию по итогам заседания. «Администрации МО «город Ульяновск» мы намерены рекомендовать заложить в бюджет средства на ремонт системы отопления кинотеатра «Художественный» для обеспечения благоприятных условий зрителям и потенциальным съемщикам свободных площадей, рассмотреть возможности снижения арендной платы, создания при учреждении общественного совета с целью определения перспектив его развития, а также разработки совместных проектов с НКО для участия в конкурсах грантов. Кроме того, Управлению культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска следует предусмотреть использование площадей киновидеоцентра для проведения культурно-массовых мероприятий, а руководству учреждения – расширить информационное присутствие в СМИ и Интернете», — сообщила она.

Юлия Володина и ее коллеги заверили, что не останутся равнодушными к судьбе «Художественного». Они намерены следить за развитием ситуации и вновь вернуться к обсуждению данной темы во второй половине 2016 года.