23 апреля 2016 года в фойе первого этажа ДК «Губернаторский» прошел благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск». Его организаторами стали Ульяновский Клуб лидеров НКО и Центр развития НКО при Общественной палате региона. В течение всего дня – с 10.00 до 17.00 – участники фестиваля, представляющие некоммерческие организации города, проводили ярмарки-продажи, развлекательные программы и акции с целью сбора пожертвований для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Большинство мероприятий было нацелено на привлечение средств благотворителей из числа неравнодушных ульяновцев для оказания помощи восьмилетней Полине Шаталовой. «За помощью к нам обратилась мама девочки на прошедшей 16 марта презентации Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2016». У Полины сложная форма эпилепсии, для лечения необходимо пройти две операции в Германии», — сообщила руководитель АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова.

На сбор средств для Полины Шаталовой была нацелена работа сразу нескольких площадок фестиваля «Добрый Ульяновск». Представители региональной общественной организации «Клуб активных родителей» организовали выставку-продажу изделий ручной работы, приняв решение направить на лечение девочки 10% вырученных средств. Таким же образом поступили студенты Ульяновского колледжа культуры и искусства, открывшие площадку по аквагриму. Региональный информационно-ресурсный Фонд провел благотворительную лотерею «Чемодан чепухи», а Ульяновская общественная организация «Союз мотоциклистов «Свобода» — мастер-класс по изготовлению бумажных моделей автомобилей и мотоциклов.

«К сожалению, техническое творчество, которое ранее развивалось в школах ДОСААФ, кружках и клубах моделистов, сегодня почти забыто. Мы пытаемся продемонстрировать, что искусство моделизма – очень интересное и доступное, им может заниматься каждый, имея при небе ножницы, клей и бумагу. Очень приятно, что многие ребята, пришедшие на фестиваль, проявили интерес к нашей площадке и попытались сделать что-то своими руками. Помимо занятия моделированием, мы проводим для детей небольшой ликбез, посвященный правилам дорожного движения», — поделился представитель Союза мотоциклистов «Свобода», инженер Александр Слетков.

Не менее интересные и значимые мероприятия организовали и другие НКО-участники фестиваля «Добрый Ульяновск». Региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности» обеспечило всем неравнодушным возможность исполнить мечты молодых инвалидов с особенностями интеллектуального и психического развития, представленные на «дереве желаний». Областная общественная организация «Рериховский центр духовной культуры» разместила в фойе ДК «Губернаторский» бесплатную выставку картин и фотопейзажей. Активисты Клуба активных родителей провели акцию в поддержку грудного вскармливания. «Мы рассказываем о пользе грудного молока и опрашиваем ульяновских мам, до какого возраста они сами кормили детей. Среди участников фестиваля было несколько беременных женщин – они получили информационные справочники. Надеюсь, что по итогам этой работы число наших сторонников заметно увеличится», — отметила член Клуб активных родителей, мама трехлетнего сына Екатерина Винаева.

Кроме того, в рамках фестиваля Ульяновская областная общественная организация защиты животных «Надежда» предлагала всем желающим внести денежный вклад на лечение и содержание животных, находящихся во временных передержках. Волонтеры Благотворительного фонда социальной поддержки и духовно-нравственного развития общества «Рука помощи» собирали пожертвования на приобретение музыкальной аппаратуры для Ивановского детского дома имени А. Матросова, которая поможет проводить качественные занятия с ребятами в рамках программы «Творчество – детям». Их коллеги из АНО «Центр профилактики ВИЧ/СПИДа «СПИДу-НЕТ!» призывали горожан пополнить копилки, предназначенные для оказания помощи детям, рожденным в перинатальном контакте от ВИЧ-инфицированных матерей. «Когда собираешь средства просто на улице, люди откликаются мало, а сюда пришли действительно неравнодушные ульяновцы, понимающие, как важно поддерживать нуждающихся», — поделились студенты Ульяновского фармацевтического колледжа, волонтеры Алена Тетеревникова и Лилия Шарафутдинова.

В благотворительном фестивале «Добрый Ульяновск» приняли участие несколько тысяч горожан. Учитывая то, что в день его организации на сцене ДК «Губернаторский» проходили детские шоу, значительную часть аудитории составляли маленькие ульяновцы в сопровождении родителей. Ребята с удовольствием осматривали площадки, проявляли большой интерес к сладостям и игрушкам, сделанным руками общественников. Многие пожелали перевоплотиться в сказочных персонажей с помощью аквагрима. Мальчишки, неравнодушные к технике, с восторгом рассматривали бумажные модели машин и мотоциклов и, конечно, попытались сделать их собственноручно.

Участие в большинстве этих увлекательных занятий было абсолютно бесплатным, однако организаторы и волонтеры все же поощряли горожан делать небольшие пожертвования. По итогам фестиваля «Добрый Ульяновск» было собрано 18133 руб. – все эти средства будут направлены на благотворительные цели.

Для справки:

Благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск» стал завершающим событием Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2016», стартовавшей в регионе 16 апреля 2016 г. В ходе акции совместными усилиями неравнодушных граждан, НКО, органов власти, учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, представителей бизнеса и т.д. осуществлялись мероприятия, проекты и акции по оказанию социальной помощи нуждающимся, сдаче донорской крови, благоустройству и озеленению территорий, проведению благотворительных концертов, сбору вещей, денежных и иных средств для оказания адресной помощи нуждающимся.