20 апреля 2016 года в Оренбурге прошло заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества. В нем приняла участие заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич обозначил тему заседания: «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в регионах Приволжского федерального округа». В своей речи он отметил, что в ПФО накоплен богатый опыт работы НКО, действуют меры государственной поддержки: организационной, методической, финансовой. В Послании Президента России Федеральному Собранию РФ была поставлена задача передачи части полномочий исполнителей социальных услуг некоммерческим организациям. Это требует и от органов исполнительной власти, и от НКО выстраивания новых эффективных партнерских отношений в интересах наиболее уязвимых слоев населения.

С приветствием к собравшимся обратился Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Своим опытом работы поделилась председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина. По ее словам, в республике в течение ряда лет 59 некоммерческих организаций оказывают социальные услуги.

Директор грантовой дирекции Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» из Пензенской области, ставшего в 2016 г. грантооператором Президентского конкурса, Андрей Козлов рассказал о направлениях конкурса и требованиях к проектам.

Выступившие на заседании Совета депутаты Госдумы Рима Баталова и Екатерина Кузьмичева, председатели региональных общественных палат Александр Костенюк (Оренбургская область), Дмитрий Красильников (Пермский край), член ОП РФ Николай Науменко и другие говорили о проблемах НКО в части мер государственной поддержки, вносили предложения по прозрачности подведения итогов конкурса грантов, о дифференциации НКО по объему и функциям, по контролю за эффективностью использования средств грантовой поддержки.

Заместитель председателя ОП УО Татьяна Сергеева кратко проинформировала о положительном опыте работы Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области. Центр с 2011 года оказывает организационную, информационную и методическую помощь общественным объединениям. Сегодня основной упор делается на обучение НКО в муниципальных образованиях.

По окончании заседания Общественного совета участники с большим интересом познакомились с богатой экспозицией парка «Салют, Победа!» и работой Национальной деревни.