23 апреля 2016 года с 10.00 до 17.00 в фойе первого этажа ДК «Губернаторский» пройдет благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск». В его рамках представители некоммерческих организаций города проведут развлекательные программы и акции с целью сбора средств для оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Фестиваль станет завершающим событием Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2016», стартовавшей в нашем регионе 16 апреля. В ходе акции совместными усилиями неравнодушных граждан, НКО, органов власти, образовательных, социальных, медицинских учреждений, бизнеса и иных организаций осуществлялись мероприятия, проекты и акции по оказанию социальной помощи нуждающимся, сдаче донорской крови, благоустройству и озеленению территорий, проведению благотворительных концертов, сбору вещей, денежных и иных средств для оказания адресной помощи нуждающимся.

Организаторами фестиваля «Добрый Ульяновск» выступают Ульяновский Клуб лидеров НКО и Центр развития НКО при Общественной палате региона, а ее участниками станут 9 некоммерческих организаций.

Каждая из них подготовила для ульяновцев и гостей города интересную площадку. АНО «Центр профилактики ВИЧ/СПИДа «СПИДу-НЕТ!» организует сбор благотворительных средств для детей, рожденных в перинатальном контакте от ВИЧ-инфицированных матерей, находящихся в детских домах. Представители АНО «Агентство социально-культурных проектов» намерены привлечь неравнодушных оказать финансовую помощь на лечение восьмилетней Полины Шаталовой. Девочка с диагнозом «мультифокальное диспластическое поражение ЦНС, смптоматическая фокальная лобная эпилепсия» срочно нуждается в операции стоимостью 6 миллионов рублей, которая сможет вернуть ее к нормальной жизни. На операцию Полины Шаталовой будут переданы и деньги, вырученные Региональным информационно-ресурсным Фондом, который инициирует благотворительную лотерею «Чемодан чепухи».

Благотворительный фонд социальной поддержки и духовно-нравственного развития общества «Рука помощи» тоже осуществит сбор пожертвований от частных лиц. Деньги будут потрачены на приобретение современной музыкальной аппаратуры для Ивановского детского дома имени А. Матросова, которая поможет проводить качественные занятия с ребятами в рамках программы «Творчество – детям». Ульяновская региональная общественная организация «Клуб активных родителей» проведет на фестивале «Добрый Ульяновск» выставку-продажу изделий ручной работы и площадку по поддержке грудного вскармливания.

Ульяновская региональная общественная организация «Рериховский центр духовной культуры» приглашает посетителей на бесплатную выставку картин и фотопейзажей, а активисты организации защиты животных «Надежда» предложат детям сделать бесплатный аквагрим, а их родителям – внести денежный вклад, который будет направлен на лечение и содержание животных, находящихся во временных передержках.

Увлекательными для горожан всех возрастов станут мероприятия, которые пройдут на площадке Ульяновской общественной организации «Союз мотоциклистов «Свобода» — их ожидают презентации, конкурсы и викторины, моделирование автомобилей и мотоциклов, а также фотозона. Ульяновское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности», в свою очередь, представит «Дерево желаний», и все неравнодушные получат возможность исполнить желания, загаданные молодыми людьми – инвалидами с особенностями интеллектуального и психического развития.

Приглашаем всех ульяновцев и гостей города стать участниками благотворительного фестиваля «Добрый Ульяновск». Вместе мы сможем вершить добрые дела и оказать хотя бы небольшую помощь детям, которые очень в ней нуждаются!