Общественной палатой Ульяновской области сформирована рабочая группа по осуществлению общественного контроля за ситуацией по выяснению причин возникновения и ликвидацией последствий схода оползня в г. Ульяновске.

Учитывая остроту проблемы и возникший вокруг нее широкий резонанс, региональная Палата выступила с инициативой осуществления общественного контроля за ситуацией, связанной со сходом оползня в прибрежной зоне в Ленинском и Железнодорожном районах Ульяновска.

«Обсудив данный вопрос, мы с коллегами пришли к заключению, что Общественная палата Ульяновской области не имеет права оставаться равнодушной к происходящему ввиду серьезности потенциальной экологической угрозы и возможных последствий для зданий и сооружений, расположенных в оползневой зоне. В связи с этим мы договорились о необходимости выбрать авторитетный независимый институт для проведения дополнительной экспертизы причин возникновения чрезвычайной ситуации, а также необходимых мер по ее устранению, в том числе выполнения противооползневых работ, строительства дренажных и осушающих сооружений, штолен, дренажей водоотводящих сооружений», — завила председатель ОП УО Тамара Девяткина.

Предполагается, что в состав рабочей группы при Общественной палате, помимо ее членов, войдут высококвалифицированные эксперты федерального и регионального уровня, а также представители от фракций политических партий в Законодательном Собрании Ульяновской области – соответствующие запросы в ЗСО уже направлены региональной Палатой. ОП УО в ней будут представлять председатель Тамара Девяткина, ее заместитель Марат Аряпов, представители Совета Вячеслав Ярош, Венеря Браташова, Нина Дергунова и Татьяна Дейкун, а также члены Палаты Анатолий Сторожков, Леонид Сороцкий, Александр Потапов, Александр Горбунов, Светлана Ильина, Михаил Круглов, Евгений Евдокимов и Геннадий Слюсаренко. О своем желании войти в состав рабочей группы объявил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

«Масштабные оползни на волжском склоне неоднократно отмечались и ранее. В этом году выпало много снега, при таянии вода ушла в грунт, что вызвало его движение. Сегодня крайне необходимо привлечь специалистов, которые смогут выявить причины оползня и определить, что нужно сделать, чтобы к проблеме не пришлось возвращаться, как минимум, несколько десятков лет. При этом общественный контроль важно вести и за расходованием средств, которые будут направлены на укрепление грунта, чтобы все деньги были использованы по прямому назначению», — прокомментировал Геннадий Слюсаренко.

Для справки:

Первый сход оползня в Ульяновске произошел 5-6 апреля 2016 года на грузовой «восьмерке» в районе Речного порта. В настоящее время обвалы грунта на волжском склоне зафиксированы в центральной и северной частях города: в горнолыжном центре «Ленинские горки», на улицах Любови Шевцовой и Пролетарской.

Фото: pikabu.ru