О работе Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области рассказал 19 апреля 2016 г. ее председатель Захар Мисанец. Слушание его отчета за 2015 год прошло в рамках расширенного заедания Совета региональной Общественной палаты.

Свое выступление Захар Мисанец начал с сообщения о том, что в прошлом году в Палату справедливости и общественного контроля (ПС) поступило 3447 обращений граждан. В 2015 году Палата успешно опробовала несколько новых форм работы. Одна из них – проведение Недель права и общественного контроля в муниципальных образованиях региона с целью решения проблем, выявленных в ходе анализа поступивших от населения обращений. Не менее действенным нововведением стала организация Недель антикоррупционных инициатив, в рамках которых осуществляется проверка социально значимых объектов в муниципалитетах на предмет ведения антикоррупционной работы.

«В 2015 году состоялись 16 заседаний Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, по итогам которых принято 37 решений. Впервые были организованы выездные заседания в муниципальные образования, на которые мы старались привлекать максимальное число людей: глав поселений, членов ПС и общественных палат МО, местных общественных и религиозных организаций. Отрадно, что в каждой муниципальной Палате справедливости сегодня работают по 15-30 человек – в разы больше, чем раньше, — а общее количество общественных контролеров увеличилось на 310 – один только Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области имеет своих представителей практически в каждом населенном пункте. Мы активно занимаемся обучением общественных контролеров, проводим для них межмуниципальные и выездные семинары. Для молодых активистов в 2015 г. был организован первый в России антикоррупционный турнир КВН «Ни дать, ни взять!», — проинформировал докладчик.

По его словам, в прошлом году Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области была разработана система рейтинговой оценки муниципальных образований, которая теперь проводится ежеквартально. Члены ПС планомерно ведут мониторинг сообщений СМИ с целью выявления социальных проблем, участвуют в сходах граждан.

Заинтересовавшись темой рейтингования муниципалитетов, председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержке граждан, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Валентина Караулова попросила Захара Мисанца назвать МО-аутсайдеры и разъяснить, какую ответственность несут представители администраций муниципальных образований и иные лица за выявленные в ходе составления рейтингов нарушения.

Председатель региональной Палаты справедливости и общественного контроля сообщил, что каждым уполномоченным, входящим в состав ПС, составляется отдельный рейтинг, поэтому назвать муниципалитеты, занимающие нижние строки по всем параметрам, не представляется возможным. «С точки зрения ведения антикоррупционной деятельности, к примеру, в «красной» зоне с наихудшими показателями находятся г. Ульяновск, Тереньгульский и Ульяновский районы. Что касается несения нарушителями ответственности, приведу один пример. Недавно я побывал на сходе граждан в селе Шиловка Павловского района, жители которого обвиняют бывшего председателя колхоза в противоправных действиях с целью получения личной выгоды. Местный фельдшер рассказала, что вынуждена была купить у него за 30 тысяч рублей собственный дом, выделенный ей много лет назад. По всем выявленным фактам прокуратура провела проверку, и по ее итогам, в ближайшее время ожидается возбуждение уголовного дела», — добавил Захар Мисанец.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина напомнила о том, что уже в течение нескольких лет в ОП УО поступают многочисленные обращения граждан по вопросам лекарственного обеспечения. «Несмотря на то, что наличие в этой сфере огромных проблем неоднократно подчеркивалось региональной Палатой (тема, в частности, поднималась в марте 2016 г. в ходе слушания отчета заместителя Председателя Правительства — Министра здравоохранения региона Павла Дегтяря), а также Губернатором Сергеем Морозовым и представителями Совета по демографической и семейной политике, острота их не снижается», — заявила она.

С Тамарой Девяткиной согласилась Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина. По ее мнению, вопрос следует решать не на региональном, а на федеральном уровне, поскольку реформирования требует система лекарственного обеспечения в России в целом. «Огромное число граждан видят, что выделяемой им ежемесячной компенсации в размере 700 рублей не хватает на приобретение препаратов, особенно дорогостоящих. Другая проблема – затягивание сроков проведения торгов по закупке лекарственных средств для государственных нужд, вследствие чего как люди, так и медицинские учреждения не могут получить их вовремя», — подчеркнула Людмила Крутилина.

Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк, в свою очередь, рассказала об имеющемся противоречии между двумя федеральными нормативными правовыми актами, один из которых регламентирует, что дети-инвалиды должны бесплатно обеспечиваться всеми необходимыми препаратами, а другим утвержден перечень лекарств, распределяемых по рецептам. По мнению Захара Мисанца, много претензий можно предъявить и к работе ОАО «УльяновскФармация» по фактам неоднократного принятия решений о приобретении лекарственных препаратов по завышенным ценам, а также к региональным правоохранительным органам, которые недостаточно активно занимаются выявлением и борьбой с нарушениями в сфере лекарственного обеспечения населения.

Далее Тамара Девяткина обратилась к председателю Палаты справедливости и Общественного контроля с предложением создать совместную рабочую группу по решению актуальных вопросов в указанной отрасли и получила поддержку Захара Мисанца. Стороны договорились привлечь к работе депутатов Законодательного Собрания, представителей Министерства здравоохранения региона и действующего при нем общественного совета, Медицинской палаты Ульяновской области и пациентских организаций.

Отвечая на вопрос члена Общественной палаты РФ от региональной ОП Нины Дергуновой о том, какие достижения, по мнению самих членов ПС, свидетельствуют об эффективности ее работы, Захар Мисанец заявил, что основным из них считает большое количество поступающих обращений, доказывающих востребованность Палаты справедливости и общественного контроля и высокий уровень доверия к ней населения. По словам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, деятельность общественных контролеров на местах привела к возбуждению 14 уголовных дел в 2015 году и 4-х – за первый квартал 2016 г. В мероприятиях, прошедших в рамках двух Недель антикоррупционных инициатив, приняли участие порядка 10 тысяч человек. В каждом населенном пункте региона установлен «ящик доверия», куда можно опустить сообщение об имевшем место факте коррупции. В Ульяновске и Димитровграде сформированы молодежные антикоррупционные центры, а при УлГПУ имени И.Н. Ульянова создана кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции.

«Хотелось бы уточнить, закрыт ли в регионе вопрос с выделением жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, решаются ли проблемы в сфере обеспечения школьников горячим питанием и имеются ли у Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области данные о результатах опроса населения, организованного в 2015 г. в рамках проекта «Диалог» региональным отделением партии «Единая Россия», — поинтересовался член ОП УО Жемель Хайруллов. Захар Мисанец пояснил, что проблемы с предоставлением ветеранами квартир пока есть, но они немногочисленны и носят частный характер. К примеру, встречаются случаи, когда гражданин считает, что имеет право на получение жилья, но не может предъявить документы о наличии трудового стажа в военное время, т.к. они утеряны.

«О проекте «Диалог», который был направлен на выявление наиболее актуальных, по мнению ульяновцев, проблем, я подробной информацией не располагаю. Однако уверен, что результаты опроса подтверждают данные многочисленных ранее проводившихся исследований, согласно которым самыми острыми вопросами жители Ульяновска и области считают состояние дорог и медицинского обслуживания, рост тарифов на услуги ЖКХ и низкий уровень заработной платы», — отметил он. В качестве комментария Тамара Девяткина выступила с инициативой пригласить на одно из заседаний Общественной палаты руководителей проекта «Диалог» и его исполнителей, чтобы все заинтересованные члены ОП УО смогли задать им вопросы.

На вопрос о питании учащихся школ ответила Людмила Хижняк, сообщив, что Палата справедливости изучала данную тему в разрезе каждого муниципального образования. «В муниципалитетах, выделяющих на обеспечение школьников горячими обедами бюджетные средства, ситуация относительно благоприятная, тогда как в МО, которые этого не делают, проблем гораздо больше. Очевидно, что 150 рублей в месяц, которые, в соответствии с законом, выделяются на питание детей из многодетных и малообеспеченных семей, явно недостаточно для составления полноценного меню. В организационном плане непонимание вызывает то, что при наличии нескольких детей в семье право на бесплатные обеды может получать только один из них», — рассказала она.

В завершение слушания Нина Дергунова порекомендовала Захару Мисанцу и его коллегам обратить в своей работе более пристальное внимание на борьбу с незаконным сбором с граждан денежных средств в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д. ввиду того, что именно факты бытовой коррупции вызывают наибольшее недовольство у населения. Член региональной Палаты Геннадий Слюсаренко призвал представителей ПС оказывать содействие в решении вопросов ремонта памятников погибшим в Великой Отечественной войне, а также в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах, особенно в небольших населенных пунктах региона.

По итогам голосования присутствовавшие на мероприятии члены региональной Общественной палаты озвучили единогласное решение принять отчет председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области за 2015 год. «Я очень ценю сотрудничество с ОП УО и недавно выступил с инициативой о том, чтобы ежегодные доклады в Общественной палате представлял не только руководитель ПС, но и каждый из уполномоченных. Надеюсь, что новая система вступит в действие с 2017 г.», — заявил Захар Мисанец.