20 апреля руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина провела установочный семинар на тему: «Президентские гранты по поддержке проектов неправительственных некоммерческих организаций». Руководители НКО, принявшие участие в мероприятии, получили подробную информацию о том, как готовить проектные заявки на конкурс грантов Президента РФ 2016 года.

Напомним, что в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 г. «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» объявлен первый открытый конкурс по предоставлению грантов ННО.

Всего в текущем году состоятся четыре этапа конкурса с общим объемом распределяемых средств почти 4,6 миллионов рублей. Заявки на первый принимаются с 11 апреля по 12 мая, а результаты будут объявлены до 27 июня. Во втором этапе конкурса принять участие можно будет с 16 мая по 30 июня, победителей назовут до 15 августа. Сбор проектов на третий этап состоится с 4 июля по 1 сентября, а подведение итогов — до 17 октября. Наконец, четвертый этап Президентского конкурса грантов намечен на 5 сентября-20 октября (сбор заявок), при этом результаты будут известны до 5 декабря 2016 г.

Оценивать заявки некоммерческих неправительственных организаций в этом году будут 9 грантооператоров: общероссийские общественные организации «Лига здоровья нации», «Российский Союз Молодежи», «Российский союз ректоров» и «Союз пенсионеров России», Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд», Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», Общественная организация «Союз женщин России» и Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

«К участникам Президентского конкурса грантов предъявляется ряд требований. Срок государственной регистрации некоммерческой неправительственной организации должен превышать 1 год, она должна осуществлять социально значимую деятельность по направлениям объявленного конкурса и не находиться в процессе ликвидации или реорганизации. К конкурсу не допускаются ННО, имеющие задолженность по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в органы бюджетной системы РФ, — проинформировала Елена Шпоркина. — В комплект документов, направляемых грантооператору, нужно включить заявку по установленной форме, копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, учредительных документов и документов, подтверждающих полномочия лиц, подписывающих заявку. Также требуется предоставить письмо-уведомление о том, что на дату ее подачи организация не находится в процессе ликвидации или реорганизации, копию приказа о приеме на работу либо договора на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета в ННО, электронную копию заявки и опись вложенных документов».

В ходе семинара общественники задали ведущей интересующие вопросы. Часть из них касались сметы проекта – особенно представителей НКО интересовало, какие статьи расходов можно включать в документ. Многие попросили уточнить, каковы сроки исполнения проектов в случае победы, на что Елена Шпоркина сообщила, что они должны быть реализованы не позднее сентября 2016 г. На вопрос о критериях оценки заявок ведущая семинара ответила, что в их числе наличие у некоммерческой неправительственной организации опыта реализации аналогичных проектов, квалифицированных специалистов, дополнительных источников финансирования, механизмов обеспечения устойчивости и развития результатов проекта, а также его территориальный охват.

По окончании занятия значительное число присутствовавших упомянули о своем желании принять участие в Президентском конкурсе грантов 2016 года и поблагодарили Елену Шпоркину за подробные разъяснения, которые позволят подготовить качественные проектные заявки.

Для справки:

Подробную информацию о конкурсе Президентских грантов можно получить по ссылке: https://grants.oprf.ru.