С 8 по 16 апреля 2016 года в Ульяновске проходила Всероссийская олимпиада школьников по общеобразовательному предмету «Физическая культура». Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство образования и науки Ульяновской области, Ульяновский государственный университет. В работе штаба по организации и проведению заключительного этапа олимпиады принял участие член Общественной палаты Ульяновской области, Заслуженный тренер России Александр Парфенов.

Торжественное открытие Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в ДК «Губернаторский» стало ярким шоу. Танцы и песни, приветствия прославленных ульяновских спортсменов, лазерное шоу и клятва олимпийца – чего только не было в этот день на сцене. С самого начала организаторы задали высокую планку, и юные таланты из 67 регионов готовы были ей соответствовать. На празднике ребят поприветствовали профессор Российской государственной академии физической культуры, главный идеолог школьных олимпиад по физической культуре Николай Чесноков, заместитель Министра образования Ульяновской области Наталья Семенова, заместитель Главы г. Ульяновска Игорь Буланов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Денис Грибов, председатель Совета ректоров Ульяновской области, ректор УлГУ Борис Костишко.

С каждым годом количество участников Всероссийской олимпиады растет. В этом году 123 девушки 103 юноши приняли участие в конкурсных испытаниях: «Теория и история физкультуры и спорта», «Плавание», «Баскетбол», «Легкая атлетика», «Прикладная физическая культура», «Гимнастика» и сдавали нормативы ГТО. Лучшие спортсмены получили памятные медали и кубки. На кону был не только престиж победы, но и право льготного поступления в вузы страны, готовящие специалистов в области физической культуры и спорта. Олимпиада прошла в истинно спортивном духе и честной борьбе, для надежности все площадки: ФОК и стадион УлГУ, спортивный и актовый зал Гимназии №1 — были оснащены системами видеонаблюдения, чтобы избежать нарушений и фальсификации.

Организованному проведению олимпиады способствовали 33 члена жюри, 24 спортивных судьи, 5 членов штаба и около 100 волонтеров – студентов УлГУ. Волонтеры сопровождали гостей, знакомили с городом, помогали решать проблемные вопросы. Участников соревнований также поддерживали их представители – около 100 человек. Олимпиада закончилась, участники разъехались по своим городам, увозя с собой и радость побед, и горечь поражений, но главное – яркие эмоции от праздника спорта и дружбы, контакты десятков новых друзей и любовь к городу на Волге.