В Ульяновском Дворце творчества детей и молодежи прошел III Межрегиональный форум татарских предпринимателей, организованный областной общественной организацией татарских бизнесменов «Сембер».

Форум открыл президент татарского бизнес клуба «Сембер» Марат Хайруллин. На мероприятии обсуждались темы, касающиеся взаимодействия бизнеса и государственных органов, изменений в налоговом законодательстве, внедрения риск-ориентированной модели контроля бизнеса, проблем при получении разрешений на строительство зданий и сооружений и др.

На вопросы участников отвечали представители государственных контрольно-надзорных органов (ФНС, УФАС, Роспотребнадзора и др.), а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Татьяна Скопцова.

На одной из секций участники рассмотрели вопросы развития халяльного (дозволенного, противоположного хараму — запрету) бизнеса в регионе. По мнению экспертов, самые востребованные области халяльного бизнеса в России – это производство продуктов питания, туристические услуги, общественное питание, декоративно-прикладное искусство, книгоиздание, производство одежды, косметики, банковские услуги.

«На форуме было отмечено, что ульяновские предприниматели в сфере производства и услуг халяль-индустрии уступают коллегам из соседних регионов. Собравшиеся подчеркнули необходимость изменить данную ситуацию, чтобы на внутреннем рынке преобладали преимущественно местные производители. Для этого нужно не только желание самих предпринимателей, но и помощь со стороны областного Правительства и других органов власти. Оказание поддержки малому и среднему бизнесу в этой сфере будет способствовать дополнительным налоговым поступлениям в бюджет и созданию новых рабочих мест, что немаловажно в сегодняшнее экономически сложное время», – заявил Жемель Хайруллов.

На форуме поднимался и вопрос о налаживании сотрудничества ульяновского бизнеса с другими регионами в формате b2b. Почетными гостями мероприятия стали президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Хайдар Халиуллин и директор всемирной Ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарид Уразаев.

Расуль Фаткуллов в своем выступлении рассказал о работе благотворительного фонда «Садака и закят»: проведенных мероприятиях для инвалидов, детей, ветеранов ВОВ и т.д., способах выстраивания отношений с региональными министерствами и ведомствами, а также детскими домами, больницами и реабилитационными центрами Ульяновской области. Он привел недавний пример оказания фондом финансовой помощи 14-летней девочке, нуждающейся в срочном лечении в США, на общую сумму 250 тысяч рублей.

Председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин напомнил о вкладе, который вносит татарское сообщество в развитие культуры и образования в Ульяновской области.

Форум завершился принятием резолюции, которую зачитал председатель Правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.