Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра — 2016» продлится с 16 по 24 апреля. К участию в ней присоединятся некоммерческие и волонтерские организации, учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты, СМИ, промышленные предприятия, бизнес-структуры и просто неравнодушные жители региона.

В Ульяновской области организаторами «Весенней недели добра — 2016» выступают Ульяновский Клуб лидеров НКО и Центр развития некоммерческих организаций при региональной Общественной палате. Презентация основных событий акции состоится 16 апреля в 12.00 в «Хаб-кафе» ТРЦ «Спартак» (г. Ульяновск, ул. Железной дивизии, 5б, 2 этаж).

«Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» в 2016 г. проводится уже в двадцатый раз, при этом наша область участвует в ней пятый год подряд. Целями, которые ставят перед собой организаторы, являются популяризация и идей, ценностей и практики добровольчества, укрепление сотрудничества между властью, бизнесом и институтами гражданского общества для совместного решения социально значимых проблем. В эти дни в регионе состоится множество добровольческих мероприятий, проектов и акций по сдаче донорской крови, озеленению и благоустройству территорий, проведению благотворительных концертов, сбору вещей, книг, игрушек и денежных средств для оказания адресной помощи пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям, детям-сиротам. Уверена, что участие в мероприятиях «Весенней недели добра» — отличная возможность для каждого ульяновца начать делать что-то полезное, увидеть за каждодневными заботами людей, которые нуждаются в особом внимании общества», — отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

Осложнение социально-экономических условий жизни обусловило особую значимость, актуальность и востребованность проведения акции в 2016 году. На данный момент в оргкомитет «Весенней недели добра» поступили заявки на участие от почти 50 учреждений и организаций всех форм собственности, которые в общем счете проведут в регионе более 150 мероприятий социальной направленности. В ГУЗ «Городская поликлиника № 4», к примеру, в течение недели состоятся обучающие семинары для пациентов и приемы граждан узкими специалистами без предварительной записи. Ульяновская областная станция переливания крови приглашает всех желающих в эти дни стать донорами.

16 апреля на территории Центра иппотерапии «Лучик» представители Автономной некоммерческой организация по адаптации пожилых людей в современном социуме «Клуб деловых старух» проведут акцию по благоустройству и озеленению «Подари цветы души своей». 17 апреля Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова пригласит ульяновцев на «День открытых дверей», а в Креативном бизнес-пространстве «Квартал» состоится благотворительный вечер «Музыка жизни» для сбора средств на лечение полуторагодовалого Максима Климова, страдающего синдромом Гурлера.

20 апреля сбор благотворительных средств для детей, рожденных в перинатальном контакте от ВИЧ-инфицированных матерей, в рамках акции «Подари добро детям» проведет АНО «Центр профилактики ВИЧ/СПИДа «СПИДу-НЕТ!». 21 апреля АНО «Центр коррекционной и семейной психологии» приглашает всех желающих в Креативное пространство «Квартал» на благотворительный семинар из цикла «Осознанные родители» на тему: «Правильная адаптация к детскому саду».

22 апреля Ассоциация приемных семей и опекунов Ульяновской области проведет в УлГПУ имени И.Н. Ульянова конкурс среди приемных семей региона, а Ульяновский техникум питания и торговли — экологический квест «Рациональное использование продуктов потребления» в парке «Владимирский сад». В тот же день при участии активистов Автономной некоммерческой организации содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех» в Заволжском районе Ульяновска (территория СОШ №42, ул. Тельмана, д. 7) откроется одноименная аллея.

«Весенняя неделя добра» в Ульяновской области завершится 23 апреля 2016 года благотворительным фестивалем «Добрый Ульяновск» в ДК «Губернаторский». В его рамках представители некоммерческих организаций города подготовят развлекательные программы и акции с целью сбора средств для оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Ярким событием фестиваля станет интерактивная программа «Будем добры на дорогах» Ульяновской общественной организации «Союз мотоциклистов «Свобода».

Подать заявку на участие в акции «Весенняя неделя добра — 2016» или получить подробную информацию можно по телефону: (8422) 44-10-35 или e-mail: opul-cp@mail.ru (Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области).