С 4 по 7 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге проходил Медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. В нем приняли участие более 450 человек: журналисты, блоггеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств со всех регионов России. Центральные темы медиафорума были посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики.

В первый день медиафорума, 4 апреля, состоялась церемония награждения лауреатов конкурса Фонда ОНФ поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Одним из лауреатов конкурса, представлявших Ульяновскую область, стал член Общественной палаты региона, директор телекомпании «Арсенал-Ульяновск» Юрий Старостин.

«На медиафоруме я побывал уже в третий раз. Он стал уникальной площадкой, где вместе собираются представители независимых масс-медиа российских регионов и вместе с экспертами обсуждают, что мешает эффективно работать СМИ. Особенно полезными в этом году стали для меня встречи с главными редакторами крупных телеканалов и представителями Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора). На них обсуждались перспективы запуска третьего мультиплекса цифрового телевидения, вопросы развития местных телеканалов и др. По итогам дискуссий стало очевидно, что оптимальный путь для местного вещания – создание и продвижение кабельных и Интернет-телеканалов», — отметил он.

Для справки:

5 апреля на Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» работали тематические секции, посвященные вопросам и проблемам отечественной журналистики, панельные дискуссии с приглашением профильных ведомств, медиаэкспертов, главных редакторов крупных федеральных СМИ. 6 апреля Центр правовой поддержки журналистов, созданный по итогам первого медиафорума ОНФ, подвел итоги работы за два года и представил обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах.

В заключительный день  — 7 апреля — прошло пленарное заседание медиафорума с участием Президента России Владимира Путина. Ежедневно действовала выставка проектов «За честные закупки», «За права заемщиков» и 4 центров мониторинга ОНФ, где всех желающих журналистов консультировали эксперты.

При подготовке материала использован источник: http://onf.ru/2016/04/04/segodnya-v-sankt-peterburge-startuet-mediaforum-onf/

Фото: www.onf.ru