По итогам слушания отчета Первого заместителя Губернатора Ульяновской области – руководителя администрации Губернатора Александра Якунина, прошедшего 31 марта 2016 года в рамках расширенного заседания Совета Общественной палаты региона, члены ОП УО приняли его доклад о работе в 2015 году.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам кадровой политики. Основной проблемой, по мнению Александра Якунина, является низкая мотивация молодых людей, приходящих на государственную службу. «К сожалению, многие выпускники профильных специальностей вузов считают, что, попав на работу в Правительство области, они сразу получат высокие должности и связанные с ними блага. В реальности же они включаются в текущую работу, связанную с разбором документации, подготовкой отчетов и т.д., и быстро теряют интерес и желание своим трудом вносить вклад в развитие региона», — отметил он.

Согласившись с ним, председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош отметил необходимость активизировать обучение государственных и, особенно, муниципальных служащих, многие из которых ни разу не повышали квалификацию. Александр Якунин, в свою очередь, откликнулся на его просьбу повлиять на дисциплину тех чиновников, которые порой игнорируют приглашения выступить на заседаниях региональной Палаты.

Члены ОП УО Нина Дергунова и Жемель Хайруллов напомнили о необходимости растить молодые кадры со студенческой или даже школьной скамьи. «По итогам недавно проведенного опроса учащихся старших классов выяснилось, что почти 25% из них проявляют интерес к сфере управления. Разумеется, не у всех есть нужные лидерские качества, поэтому на уровне региона следует подумать, каким образом выявлять и поддерживать обладающих ими ребят. Хотелось бы упомянуть и о том, что сегодня в вузах практически не уделяется времени патриотическому воспитанию молодежи, в том числе будущих госслужащих, тогда как любовь к Родине должна быть для них основой жизни и деятельности», — считает Нина Дергунова. Александр Якунин сообщил, что отчасти эта работа ведется через созданные в Ульяновской области Молодежный парламент и Молодежное правительство.

Отвечая на замечание Жемеля Хайруллова о том, что для решения своих проблем рядовым гражданам подчас проще «достучаться» до первых лиц региона, чем добиться внимания глав своих муниципальных образований или руководителей поселений, докладчик подчеркнул, что способствовать повышению открытости и эффективности работы городских и районных администраций может и сама Общественная палата. Александр Якунин, в частности, предложил приглашать на заседания ОП УО глав муниципалитетов для обсуждения их докладов аналогично тому, как в региональной Палате организованы ежегодные слушания отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области.

«Мы с коллегами с удовольствием принимаем Ваше предложение и непременно обдумаем, как реализовать его на практике», — заявила председатель Общественной палаты Тамара Девяткина.