25 марта 2016 года в рамках расширенного заседания Совета Общественной палаты Ульяновской области отчет о своей работе в 2015 году представил Первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Чепухин.

Доклад об итогах развития курируемых отраслей он начал с показателей сельского хозяйства. По словам Александра Чепухина, за 2015 г. произведено сельхозпродукции в действующих ценах на сумму почти 32,3 миллиардов рублей. Индекс производства составил 95,7%, в том числе продукции растениеводства – 97,1%, продукции животноводства – 93,7%.

«Что касается развития растениеводства, отмечу, что посевная площадь в 2015 г. была сохранена практически на уровне предыдущего года – 1,01 млн. га. При этом в весенне-летний период по причине высокой температуры и отсутствия осадков в ряде районов Ульяновской области, особенно южных, отмечались почвенная и атмосферная засуха. Это привело к снижению урожая зерна, валовый сбор которого составил 860 тысяч тонн (80,8% к 2014 году). По остальным культурам урожайность была выше показателей 2014 года: сахарной свеклы собрано 404 тыс. тонн (126,2% к 2014 г.), подсолнечника — 173 тыс. тонн (100,8%) картофеля — 240 тыс. тонн (113,5%), овощей открытого и закрытого грунта — 116,5 тыс. тонн (108,8%). Увеличение объемов производства овощей и картофеля обусловлено повышением ставки погектарных субсидий на социально значимые культуры, а также тем, что с 2014 года на территории Ульяновской области реализуется программа развития мелиорации земель сельхозназначения. В 2015 году проведена реконструкция оросительной системы в ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи», закуплены поливальные машины в ООО «Агротех» (Старомайнский район) и ЗАО «Хлебороб-1» (Мелекесский район)», — проинформировал Александр Чепухин.

Как отметил докладчик, в сфере животноводства за 2015 г. скота и птицы на убой (в живом весе) реализовано 61,5 тыс. тонн, что на 8,1% меньше уровня 2014 г., валовой надой молока составил 211,1 тыс. тонн (90,8%), а производство яиц — 255,7 млн. штук (80,2%). Снижение производства мяса и яйца обусловлено кризисной ситуацией на птицефабриках. В 2013 году в ООО «Прибрежная птицефабрика» и в 2014 г. — в ООО «Симбирск Бройлер» было ликвидировано все поголовье птицы общей численностью порядка 1,2 млн. голов. В 2014 году прекратили деятельность птицеводческие предприятия ООО «Агромикс» (Инзенский район), ООО «Николаевская птицефабрика» (Николаевский район). В 2015 г. между Правительством региона и ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» из Чувашии была достигнута договоренность о приобретении имущественного комплекса ульяновских птицефабрик для восстановления производственных мощностей предприятий, однако сделка не состоялась и в настоящее время ведется поиск нового инвестора.

Александр Чепухин пояснил, что производство молока снижено в связи с сокращением поголовья крупного рогатого скота в предыдущие годы. «Объем производства молока на сегодняшний день не обеспечивает в полной мере потребности Ульяновской области, вследствие чего его приходится завозить из соседних регионов. Основной путь наращивания производства – реконструкция имеющихся и строительство новых молочно-товарных животноводческих комплексов, приобретение поголовья коров, увеличение продуктивности. В ООО «КФХ «Возрождение» (Чердаклинский район), к примеру, численность крупного рогатого скота возросла на 200 голов по сравнению с прошлым годом. Кроме того, хозяйствами области, такими как СПК «Красная Звезда», СПК колхоз «Родина», ООО «Агро-Нептун», СПК им. Крупской проводится модернизация и реконструкция молочно-товарных ферм и комплексов, закупается высокопродуктивный скот и современное доильное оборудование», — подчеркнул он.

Александр Чепухин сообщил, что рост объемов производства продуктов питания в 2015 году составил 108,1% к уровню предыдущего года. Запущены в производство новые предприятия (ООО «Репьевский крупозавод», ООО «Якушкинское масло»), возобновлено маслосыродельное производство в ООО «Надежда» (с. Богдашкино Чердаклинского района), строится вторая производственная площадка по производству растительного масла ООО «Легенда» и др.

Говоря об индексе потребительских цен на продовольственные товары, Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области проинформировал, что за период декабрь 2015 г. к декабрю 2014 г. он составил 115%. Значительный рост цен на продукты питания произошел в декабре 2014 года, в январе и в феврале 2015 г. Больше всего выросла стоимость импортных и связанных с мировым рынком продуктов — так, подсолнечное масло подорожало на 41,7%, рыба и рыбопродукты – на 21,8%, шоколад — на 44%, чай и кофе – на 29%, фрукты – на 37,7%. При этом по ряду категорий, таких как свинина, куры охлажденные и мороженые, крупы, сахар-песок, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, столовая свекла и др., зафиксированы более низкие, чем годом ранее, цены. По стоимости минимального набора продуктов питания в декабре 2015 года Ульяновская область находилась на 9 месте среди субъектов РФ и на 5 месте среди регионов Приволжского федерального округа.

Далее Александр Чепухин озвучил актуальные проблемы в сферах экологии и лесного хозяйства. «Вынужден констатировать, что предпринимаемые в регионе меры борьбы с последствиями загрязнения окружающей среды зачастую бессильны перед безответственным и равнодушным отношением части наших земляков к природе родной Ульяновской области и нормам социального поведения. В каждом муниципальном образовании существуют несанкционированные свалки отходов, имеют место случаи мойки личного и служебного автотранспорта в родниках и озерах. В связи с этим в 2015 году Губернатором Сергеем Морозовым было принято решение об усилении роли экологического образования в воспитании молодого поколения через развитие школьных и студенческих экологических движений и школьных лесничеств», — подчеркнул докладчик.

Как рассказал докладчик, Правительством региона принимаются меры по развитию сети особо охраняемых природных территорий. В частности, в 2015 г. выполнены все необходимые условия для создания национального парка «Сенгилеевские горы». В настоящий момент полный пакет документов передается Минприроды России в Правительство РФ для подготовки соответствующего постановления. Ульяновская область стала одним из 5 регионов страны, где разработана схема обращения с твердыми бытовыми отходами, в соответствие с которой будут отобраны два оператора, которым предстоит устанавливать контейнеры для мусора, заниматься прессованием и вывозом ТБО.

Рейтинг Ульяновской области по критериям оценки эффективности переданных полномочий по отдельным направлениям деятельности в сфере лесного хозяйства распределился следующим образом: использование лесов – 3 место среди регионов России, и 2 место по Приволжскому федеральному округу, охрана лесов – 5 место по России и 2 место по ПФО, финансово-экономическая организация деятельности – 6 место по России и 1 место по ПФО, сохранение лесов – 12 место по России и 1 место по ПФО. Общий объем заготовки древесины в 2015 г. составил 1008,8 тысяч кубических метров, а освоение лесосеки — 52,5%, что объясняется дефицитом в хозяйствах области необходимой техники. За прошедший год на землях лесного фонда создано 1565 га лесных культур, агротехнический уход проведен на площади 7822,3 га, подготовка почвы осуществлена на 1687 га и проведено дополнение лесных культур на 3437 га.

В заключение Александр Чепухин ответил на вопросы, заданные членами Общественной палаты Ульяновской области по итогам слушания его отчета за предыдущий период. «Положительно разрешилась ситуация с обеспечением транспортом садоводов СНТ «Елизаветино» — для них установлен новый тариф на проезд, который сохранится и в 2016 году. Что касается возврата погектарных субсидий сельхозпроизводителями, не выполнившими условия соглашений, сообщаю, что с ними ведется претензионная работа, по итогам которой в региональный бюджет в судебном порядке предполагается вернуть порядка 10 миллионов рублей. Наконец, отмечу, что заданный членами региональной Палаты в 2015 г. вопрос о стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных предприятий очень актуален для всей страны. Рассчитано, что в себестоимости молочной продукции расходы на электричество составляют около 3%, а для овощных культур закрытого грунта – уже 20-30%. В целях экономии электроэнергии в АО «Тепличное», к примеру, планируется установить газогенераторы, варианты решения этой задачи мы будем искать и для других предприятий», — сообщил он.

Вторая часть заседания по уже сложившейся традиции прошла в формате открытой дискуссии с участием как представителей Общественной палаты Ульяновской области, так и приглашенных гостей. «Подробно изучив отчет, я рассчитала, что в год на одного жителя приходится порядка 160 литров произведенного молока. Считаю, что такой показатель не позволяет говорить об обеспечении продовольственной безопасности региона. Рост цен на подсолнечное масло более, чем на 40% за 2015 год, вызывает отдельное недоумение, если учесть значительное увеличение его производства в том же периоде, — заявила заместитель председателя ОП УО Татьяна Сергеева. — В докладе также упомянуто, что производство свинины рентабельно при рыночной цене около 95 рублей за килограмм. В то же время стоимость продукта на рынках и в торговых сетях не опускается ниже 200 руб./кг. Можно ли каким-то образом влиять на потребительские цены на свинину за счет снижения прибыли продавцов и перевозчиков?».

Александр Чепухин пояснил, что часть продукции молочные предприятия действительно завозят из соседних регионов, при этом по более низкой закупочной цене, чем предлагают местные производители. Создание новых молочных ферм в сегодняшних условиях влечет многочисленные риски, поэтому властями региона выбран другой путь – поиск уже действующих хозяйств, где имеются готовые специалисты, и далее реконструкция либо строительство там новых помещений для содержания КРС. По вопросу производства свинины он отметил, что 95 руб. за килограмм является себестоимостью в живом весе, тогда как выход готовой продукции после разделки составляет 68-70%. Александр Чепухин заверил, что готов представить в Общественную палату полную раскладку цен на всем этапе производства и реализации свинины. Стоимость растительного масла, как и ряда других продуктов, по его словам, регулируется на общероссийском рынке, поэтому на региональном уровне повлиять на нее практически невозможно.

На просьбу председателя Общественной палаты Тамары Девяткиной рассказать о работе, которую власти региона ведут с целью оказания помощи гражданам, испытывающим трудности при приобретении продуктов питания по рыночным ценам, Первый заместитель Председателя Правительства ответил, что с 2015 г. в Ульяновской области нуждающимся выдаются продовольственные социальные карты, которыми можно оплатить продукцию местного производства. Министерство промышленности и торговли РФ изучает данный проект и с 2017 г. планирует запустить его уже на федеральном уровне, вложив 200 миллиардов рублей, что позволит обеспечить картами около 30% населения России.

Заместитель председателя ОП УО Борис Борисов адресовал свое выступление директору Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Татьяне Тарасовой, присутствовавшей на слушании. «Все мы знаем, что ведомством сегодня проводятся реформы в части изменения порядка оформления предпринимателями разрешительных и иных документов на реконструкцию зданий и помещений. На сегодняшний день система является сложной и многоступенчатой, что приводит к неясности и значительным затратам времени», — отметил он. Член региональной Палаты Геннадий Слюсаренко добавил, что сотрудники многих государственных структур затягивают с предоставлением ответов на запросы и обращения граждан, максимально приближая его к законодательно установленным 30 дням, и призвал пересмотреть данный порядок. Татьяна Тарасова пообещала взять вопрос под личный контроль и проинформировала, что одной из причин сложившейся ситуации является нехватка компетентных кадров, особенно на муниципальном уровне. Тамара Девяткина, в свою очередь, порекомендовала заняться обучением и повышением квалификации специалистов.

«Хотелось бы попросить, чтобы при подготовке отчетов за будущие периоды Вы и Ваши коллеги строили их так, чтобы информация была доступной и понятной для рядовых граждан, многим из которых не всегда очевидно, какие выводы можно сделать на основе приведенных данных статистики, — обратилась к Александру Чепухину член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова. – Позволю себе прокомментировать положения доклада, касающиеся темы обращения с твердыми бытовыми отходами. Считаю, что усиление программ экологического воспитания полезно, но не способно решить проблему на сто процентов. Мне никогда не приходилось видеть наших соотечественников, выбрасывающих мусор в общественных местах за рубежом. Следовательно, и в России необходимо найти современные механизмы, в том числе запретительные, чтобы неподобающее обращение с ТБО стало для граждан опасным и невыгодным».

Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев напомнил о необходимости поддержания темпов производства на градообразующих предприятиях: Ульяновском автомобильном заводе и АО «Авиастар-СП». По словам Александра Чепухина, после недавней смены генерального директора «Авиастара» предприятие продолжит развиваться – в 2016 г. начнут строиться и в 2017 г. будут выпущены 3 новых самолета серии Ил-76, 2 Ту-204, кроме того, завод отремонтирует 6 Ан-124 «Руслан», продолжит монтаж интерьеров самолетов «Сухой Суперджет 100». Не останется без заказов и ООО «УАЗ». Минпромторгу РФ выделено 3 миллиарда рублей на обновление парка машин скорой помощи, и ожидается, что эта сумма будет примерно поровну распределена между Ульяновскими и Горьковским автозаводами. В этом году предприятие выпустит новую модель автомобиля «УАЗ Патриот», а в прошлом выручка завода составила порядка 26 миллиардов рублей, рост производства – 115%.

«Повторю часть предложений, которые я ранее уже озвучил Екатерине Уба и Павлу Дегтярю в ходе слушаний их отчетов за 2015 г. в Общественной палате Ульяновской области. Считаю важным организовать образовательную программу для сотрудников курируемых Вами подразделений Правительства региона с целью их обучения основам проведения ремонтных работ в административных зданиях, сохранения их архитектурного облика, повышения эффективности использования ресурсов и т.д. Требует активизации деятельность по созданию в области лесополос и борьбе с вредителями леса. В сфере торговли необходимо рекламировать в торговых сетях продукцию местных производителей», — заявил председатель Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош. Согласившись с ним, Александр Чепухин проинформировал, что недавно глава региона выступил с поручением создать комиссию по оценке состояния бюджетных учреждений в муниципальных образованиях, которая частично возьмет на себя задачи благоустройства административных зданий.

На вопрос председателя Комиссии региональной Палаты по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Татьяны Дейкун о том, какие направления взаимодействия с Российским союзом промышленников и предпринимателей он считает наиболее важными, докладчик ответил, что видит значимую роль РСПП во внедрении на промышленных предприятиях области инновационных разработок. Одним из первых примеров является разработанный организацией проект по возобновлению производства лодочных моторов на Ульяновском моторном заводе.

В завершение обсуждения председатель регионального Совета ветеранов войны и труда Сергей Ермаков порекомендовал Александру Чепухину уделить внимание задаче повышения качества реализуемого населению молока, а начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Иван Лобачев попросил расширить и представить общественности раздел его доклада, посвященный антикоррупционной деятельности.

Далее состоялось голосование, по результатам которого члены Общественной палаты приняли отчет Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Чепухина за 2015 год. Подводя итоги слушания, от имени коллег и себя лично Тамара Девяткина обратилась к нему с призывом учесть все высказанные вопросы, пожелания и предложения не только при подготовке будущих докладов, но и в повседневной деятельности. «Напомню, что в 2016 г. начал работу обновленный состав Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека. Предлагаю посвятить одну из запланированных расширенных сессий совета обсуждению вопросов продовольственной безопасности региона, актуальность которых сегодня как никогда высока», — предложила она.