Организовали школу Центр развития некоммерческих организаций при региональной Палате и Управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области, а ее первое занятие состоялось 22 марта 2016 года.

«3 марта на пленарном заседании Общественной палаты и 15 марта на встрече представителей институтов гражданского общества и органов власти региона было представлено Гражданское послание, разработанное по итогам прошедшего в декабре 2015 г. VII Гражданского форума Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территорий». Одним из основных пунктов документа стала рекомендация в адрес органов местного самоуправления об открытии в городах и районах области ресурсных точек поддержки НКО. Наша задача – за год обучить специалистов на местах основам знаний о функционировании некоммерческого сектора, а также предоставить им площадку для обмена опытом», — отметила руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина.

На первом «уроке» Сетевой школы «Точки роста НКО» присутствовали почти 50 человек: сотрудники муниципальных администраций, ответственные за взаимодействие с некоммерческими организациями, члены общественных палат МО и активные представители «третьего сектора». В ходе занятия они ознакомились с международным, российским и региональным законодательством, регулирующим сферу НКО, видами и структурой поддержки некоммерческих организаций, в том числе в Ульяновской области.

Много вопросов и комментариев вызвал разбор порядка регистрации НКО. На часть из них ответил участник встречи из п.г.т. Кузоватово Михаил Волынцев – представитель недавно зарегистрированной Министерством юстиции РФ автономной некоммерческой организации «Центр образовательных инициатив «Импульс».

В завершение собравшимся было предложено обозначить темы, которое они хотели бы рассмотреть на занятиях школы. Ожидается, что они будут проводиться не реже, чем раз в квартал, а ближайшее запланировано на вторую половину мая.