Член Общественной палаты Рафаэль Мардеев стал одним из разработчиков проекта «Историческое трактование названий улиц», который начала претворять в жизнь возглавляемая им Ульяновская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Проект направлен на воспитание духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли. В декабре 2015 года он стал победителем областного конкурса на право получения субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Не так давно – 3 февраля – президент нашей страны Владимир Путин заявил: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Среди наших соотечественников и земляков есть люди, которые до конца исполнили свой долг перед Родиной, внесли значимый вклад в развитие региона. Считаю, что жители Ульяновской области не должны забывать о подвигах и достижениях этих великих людей, тем более важно, чтобы эта информация была доведена до молодого поколения», — подчеркнул Рафаэль Мардеев.

В рамках проекта планируется два блока мероприятий. Первый – проведение «уроков мужества» в образовательных учреждениях: школах и техникумах Ульяновской области. В течение февраля 2016 г. в рамках Месячника военно-патриотического воспитания «уроки мужества» прошли в 33 учреждениях с общим охватом около 2100 школьников и студентов. Планируется, что до конца года такие уроки и встречи с ветеранами и инвалидами боевых действий состоятся во всех общеобразовательных учреждениях региона.

Второй блок – установка стендов, содержащих информацию об известных событиях и людях, в честь которых названы улицы г. Ульяновска, на остановках общественного транспорта. Первоначально планируется установить стенды на улицах Ленина, Терешковой, Полбина, Пушкарева, Тухачевского, Железной Дивизии, 12 Сентября, Рылеева. При условии грантовой поддержки проекта в областном центре до конца года будут размещены еще не менее 10 подобных стендов.

В перспективе планируется транслировать опыт реализации проекта на муниципальные образования региона с проведением концертных программ, демонстрацией патриотических фото-слайдов и фильмов, а также размещением информационных стендов.