12 марта 2016 года в физкультурно-оздоровительном комплексе УлГУ на Набережной р. Свияги прошел фестиваль ГТО для школьников и студентов, посвященный 85-летию со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне».

Участниками мероприятия стали студенты УлГУ и учащиеся Лицея физики, математики, информатики № 40.

В рамках фестиваля состоялись показательные выступления представителей Федерации самбо Ульяновской области. Ранее организация выдвинула инициативу о включении элементов самообороны в нормативы комплекса ГТО.

Собравшихся поприветствовал председатель региональной федерации легкой атлетики, член Общественной палаты Ульяновской области Александр Краснобаев. «В своем выступлении я напомнил ребятам о важности занятий спортом, ведения здорового образа жизни, а также призвал их личным примером показывать друзьям и знакомым необходимость сдачи комплекса ГТО. Отрадно, что подобное масштабное событие с участием выпускников городских и сельских школ уже состоялось в феврале 2016 г. в легкоатлетическом манеже «Спартак», — отметил он.