16 февраля 2016 г. руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина провела обучающий семинар в г. Димитровграде. Он стал вторым мероприятием, организованным с целью обучения местных общественников основам социального проектирования – первое состоялось 26 января и собрало более 30 представителей НКО.

Занятие прошло в форме практикума. Участники разделились на 4 группы: первая занялась разработкой проектов в сфере работы с детьми и молодежью, вторая – в направлении «духовно-нравственное воспитание», третья – идей по организации спортивных мероприятий, четвертая – по реабилитации людей с ограниченными возможностями.

«Вместе с активистами НКО мы рассматривали целевые группы, на которые направлены социальные проекты, определяли их потребности и, исходя из этого, формулировали цели и задачи. Поговорили и о выборе технологий реализации идей некоммерческих организаций. Важной частью семинара стало изучение механизмов вовлечения представителей целевых групп в реализацию проектов, чтобы они были не только конечными потребителями, но и активными участниками событий», — отметила Елена Шпоркина.

Вторая часть занятия была посвящена вопросам оценки проектов, направляемых на конкурсы субсидий для социально ориентированных НКО. Димитровградские общественники узнали, на что обращают внимание члены экспертных комиссий и как избежать типичных ошибок при составлении заявок на гранты.