10 февраля 2016 года состоялось совместное заседание Совета региональной Общественной палаты и подкомиссии Комиссии Ульяновской области по законопроектной деятельности по вопросам взаимодействия в правотворческой сфере. В рамках мероприятия стороны поговорили о направлениях сотрудничества при проведении общественной экспертизы нормативных актов, разрабатываемых исполнительными органами власти, и обсудили механизм разрешения возникающих при этом сложностей.

В качестве приветствия заместитель Губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов поблагодарил членов Общественной палаты за плодотворную совместную работу, отметив, что позиция ОП в отношении принимаемых в регионе законопроектов очень важна, поскольку в значительной степени Палата транслирует общественное мнение ульяновцев. «Нам необходимо выработать единый подход к работе с нормативными правовыми актами. К сожалению, есть факты, хоть их и немного, когда министерства и ведомства «спустя рукава» относятся к реагированию на заключения, которые направляет Общественная палата. Наш совместный интерес – свести число таких случаев к нулю», — подчеркнул он.

Председатель ОП Тамара Девяткина в своем выступлении напомнила, что порядок осуществления общественной экспертизы НПА регламентируется региональным законом об Общественной палате Ульяновской области. Поступающие в Палату законопроекты и иные нормативные акты передаются в ее профильные комиссии. Их члены изучают документы и выносят свои заключения, а в случае необходимости организуют внеплановые заседания или общественные слушания с приглашением экспертов.

«В 2015 году Общественная палата направила в исполнительные органы власти региона 519 заключений на проекты нормативных правовых актов. Нам очень важно понимать, были ли учтены наши рекомендации в процессе доработки законопроектов», — заявила председатель Общественной палаты.

В ходе встречи Тамара Девяткина и ее коллеги в Совете ОП Валентина Караулова и Вячеслав Ярош обратились ко всем подразделениям Правительства Ульяновской области с просьбой заблаговременно предоставлять материалы на экспертизу региональной Палаты. Они обратили внимание и на необходимость организации оперативной обратной связи от ИОГВ относительно рекомендаций ОП к законопроектам и решений, которые принимаются по итогам заседаний Общественной палаты, ее профильных комиссий, круглых столов и др.

Заместитель председателя ОП Ульяновской области Татьяна Сергеева призвала присутствовавших внимательно относиться к подготовке пояснительных записок к нормативным правовым актам, чтобы они вносили ясность о последствиях принятия того или иного законопроекта для населения.

«Если разработчики НПА действительно хотят слышать и учитывать мнения общественности, приглашаем обращаться в региональную Палату и профильные общественные советы при ИОГВ. Мы готовы к совместной работе — обсуждению проектов нормативных актов и формированию рекомендаций», — подчеркнула член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова.