В Ульяновской области завершается обсуждение проекта Гражданского послания, разработанного региональной Общественной палатой по итогам VII Гражданского форума Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территорий». 3 февраля 2016 года документ был рассмотрен в п.г.т. Новоспасское с участием представителей общественных палат, НКО и гражданских активистов Новоспасского, Старокулаткинского, Радищевского, Николаевского, Павловского и Кузоватовского районов. Днем позже на аналогичном мероприятии в п.г.т. Карсун собрались делегации Карсунского, Сурского, Инзенского, Базарносызганского, Барышского и Вешкаймского районов.

В начале каждой из встреч собравшиеся получили информацию о крупных мероприятиях федерального уровня, о которых было объявлено в ходе пленарного заседания Общественной палаты РФ, прошедшего 28-29 января в Москве. Руководитель проекта ОП РФ «Перспектива» Александр Свинин рассказал о направлениях работы форумов активных граждан «Сообщество», которые в 2016 г. пройдут во всех федеральных округах России. Первый из форумов состоится 27-28 февраля в Перми и соберет вместе представителей Приволжского округа. Член Общественной палаты России Евгения Уваркина проинформировала, что в течение года в регионах страны пройдут несколько этапов форума «Деревня – душа России». «В нашем регионе подобный форум планируется организовать в конце марта-начале апреля 2016 г. Ожидается, что в нем примут участие сельские старосты, представители ассоциаций фермеров, работники социальной сферы и молодежь, которые вместе обсудят актуальные для сельской местности вопросы и задачи. Надеемся, что некоммерческие организации проявят интерес к мероприятию и приглашаем их к участию», — заявил руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин.

Членам общественных палат муниципальных образований было предложено направлять свои предложения в рабочую группу при федеральной Палате по разработке Концепции содействия развитию сектора негосударственных НКО, в которую от Ульяновской области включена руководитель Центра развития некоммерческих организаций при ОП региона Елена Шпоркина. Они также заинтересовались участием в проекте федеральной Палаты «Корпоративный университет для гражданских активистов и НКО», в рамках которого будет организовано дистанционное обучение, а слушатели, продемонстрировавшие наибольшие успехи, будут приглашены на очные занятия в Москву.

Сергей Терехин порекомендовал членам муниципальных Палат активно участвовать в слушаниях отчетов, с которыми главы и руководители администраций МО этой весной будут по традиции выступать перед населением, и в организации выездных приемов граждан представителями Общественной палаты Ульяновской области в городах и районах области, стартующих в феврале. Региональная Палата продолжит и практику проведения обучающих семинаров: в конце февраля 2016 г. совместно с Корпоративным университетом Ульяновской области ОП организует очный семинар для представителей некоммерческих организаций и гражданских активистов на тему: «Управление проектами», а в марте планируется запустить процесс создания мини-ресурсных центров для НКО в муниципальных образованиях региона с предварительным обучением специалистов администраций и членов общественных палат МО основам знаний, необходимых для консультирования представителей «третьего сектора».

В рамках встреч были озвучены и вопросы участия НКО в грантовых конкурсах. Сотрудники Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Павел Щербаков и Марина Гематдинова проинформировали, что конкурс на право получения субсидий из регионального бюджета будет объявлен в конце марта-начале апреля, и в его рамках между победителями будет распределено более 9 миллионов рублей. Кроме того, в 2016 г. состоятся областные грантовые конкурсы для проектов социально ориентированных НКО в сфере культуры, молодежной политики и межнациональных отношений. Некоммерческие организации, зарегистрированные в муниципальных образованиях, смогут подавать заявки на участие в конкурсах субсидий из бюджетов МО, а также в конкурсе Президентских грантов, в рамках которого, в соответствии с поручением Владимира Путина, в этом году будет выделен отдельный грантоператор для оценки проектов НКО из малых городов и сел.

Далее участники перешли к подробному рассмотрению проекта Гражданского послания, включающего 29 пунктов-рекомендаций в адрес законодательных и исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты региона и НКО, призванных способствовать развитию гражданского общества в Ульяновской области.

Большинство положений документа общественники, присутствовавшие на встречах в Новоспасском и Карсуне, решили оставить без изменений. В их числе рекомендации региональным властям разработать предложения по формированию социального заказа для социально ориентированных НКО в соответствии с 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и нормативных актов с целью поэтапного направления некоммерческим организациям до 10% средств государственных и муниципальных программ, содействовать повышению информированности населения о деятельности институтов гражданского общества и развитию ресурсных точек поддержки некоммерческих организаций в муниципальных образованиях, оказывать помощь социально ориентированным НКО в поиске помещений для проведения мероприятий на безвозмездной основе и др.

Членами муниципальных общественных палат были озвучены ряд комментариев к проекту Гражданского послания. И в Новоспасском, и в Карсуне предложено вместо издания «Книги Почета НКО», что предполагает пункт 7, регулярно готовить и распространять каталоги лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области, а также открыть на сайте Общественной палаты региона электронную книгу отзывов и благодарностей их представителям.

Члены ОП западных районов области развернули дискуссию вокруг рекомендации органам местного самоуправления при проведении грантовых конкурсов для СО НКО рассмотреть внедрение системы микрогрантов. Часть из них выразили сомнение в эффективности использования микрогрантов ввиду незначительности сумм. «Опыт нашей организации свидетельствует об обратном. 2 февраля 2016 года на проведение квест-фестиваля «Наш Сталинград» мы потратили всего 840 рублей, однако ребята-участники были в восторге, а организаторам удалось успешно организовать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — отметила председатель Инзенской районной организации «Российского Союза Молодежи» Яна Столбова.

Отдельного обсуждения были удостоены пункты 23 и 24 проекта Гражданского послания, раскрывающие механизм размещения исполнительными органами власти на создаваемых портале и мобильном приложении «Диалог» – «Профессиональный гражданин» информации для вовлечения жителей Ульяновской области в процессы выдвижения и принятия решений по общественно значимым темам. Некоторые общественники выступили с предложением публиковать в рамках проекта инициативы не только регионального, но и муниципального значения, другие поделились мнением о том, что электронной системой не сможет пользоваться значительная часть населения – к примеру, пожилые люди. «Проект «Диалог» – «Профессиональный гражданин» основан на московском опыте и предполагает вынесение на общественное обсуждение самых актуальных вопросов, имеющихся у каждого конкретного ведомства, и сбор обратной связи от граждан путем Интернет-голосования. Он призван стать дополнительным механизмом общественного обсуждения инициатив, выдвигаемых различными органами власти, и не отменяет уже сложившейся системы экспертизы, реализуемой региональной и муниципальными общественными палатами и общественными советами при ИОГВ», — пояснил Павел Щербаков.

Участники встречи в Новоспасском единодушно поддержали отмеченную в проекте Гражданского послания рекомендацию некоммерческим организациям региона в целях обеспечения прозрачности своей деятельности размещать в открытом доступе отчеты о реализации проектов, получивших бюджетное финансирование. При этом, по мнению части присутствовавших, публиковать следует не только итоговые отчеты, но и материалы о ходе реализации мероприятий, а соответствующие требования органы власти вправе предъявлять при заключении с НКО соглашений о выделении субсидий.

В качестве комментариев члены муниципальных Палат отметили важность создания новых некоммерческих организаций в сельской местности и привлечения партнеров при реализации проектов НКО из числа представителей бизнес-структур.

Подводя итоги, Сергей Терехин проинформировал, что итоговый вариант Гражданского послания будет озвучен 18 февраля на пленарном заседании Общественной палаты Ульяновской области с участием Губернатора Сергея Морозова, депутатов Государственной Думы РФ, членов Правительства области и др. На нем планируется обсудить направления сотрудничества между представителями власти и гражданского общества в текущем году, а также Доклад о состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2015 г., который представит председатель региональной ОП Тамара Девяткина.

«Очень хотелось бы, чтобы после принятия Гражданского послания общественные объединения каждого муниципального образования составили планы конкретных действий по реализации положений документа исходя из своих возможностей и направлений деятельности», — отметила в заключение член Общественной палаты Ульяновской области о ОП Старокулаткинского района Роза Байбикова.