2 февраля 2016 г. он побывал на совещании с участием Губернатора Сергея Морозова, а 4 февраля – на заседании районного демографического совета.

Участники совещания с главой региона: глава г. Ульяновска Сергей Панчин, глава администрации города Алексей Гаев, глава Железнодорожного района Владимир Трофимов, депутаты Ульяновской Городской Думы, член ОП УО Жемель Хайруллов и другие — обсудили дальнейшее развитие района, перспективы застройки, производственный потенциал и вопросы благоустройства. Напомним, Сергей Морозов является куратором Железнодорожного района г. Ульяновска.

Развитие микрорайонов города, по словам Губернатора, возможно через активное вовлечение жителей в решение вопросов с помощью таких проектов как, «Народная инициатива» и «День соседа». Программа «День соседа» активно реализовывалась в регионе в прошлом году. По инициативе главы региона данный праздник, который отмечается в конце мая, стал отправной точкой для проведения целой серии таких акций в областном центре, а затем и в остальных муниципальных образованиях.

По словам главы администрации Железнодорожного района Владимира Трофимова, за прошедший 2015 год на территории района выполнен значительный объем благоустроительных работ по созданию комфортных условий для проживания и отдыха горожан, что вызвало положительный отклик у жителей района.

«Встреча прошла очень положительно, был виден живой интерес собравшихся. У нас есть ряд предложений по благоустройству Железнодорожного района, а также проект спортивного объекта, который будет предоставлен на следующем подобном совещании», — отметил Жемель Хайруллов.

На заседании Совета по демографической политике Железнодорожного района присутствовали главные врачи больниц, представители духовенства, социальной защиты населения, женского и семейного советов района, специалисты отдела ЗАГС.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы рождаемости и смертности, профилактики абортов, меры по снижению смертности по предотвратимым причинам, а также план работы в рамках Года здравоохранения в Ульяновской области.

Участники озвучили немало конструктивных рекомендаций. Одной из них стало озвученное Жемелем Хайрулловым и имамом мечети «Медина» Альбертом Ахметовым предложение создать аккаунты в соцсетях и проводить просветительскою работу на тему: «Здоровая семья, успех в семейной жизни», начиная с нравственного воспитания со школьной скамьи до осознания мер ответственности молодежью, вступающей в официальный брак. «Мы готовы сами участвовать в этом проекте и, по возможности, постараемся подыскать специалиста, который взялся бы за реализацию идеи и совместно с представителями администрации района воплотил ее в жизнь», — заявил Жемель Хайруллов.