4 февраля Комиссия Общественной палаты Ульяновской области по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности провела первое в 2016 году заседание. Одним из обсуждавшихся на мероприятии вопросов стал план реорганизации областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Димитровградский технический колледж».

О перспективах реорганизации Димитровградского технического колледжа в форме присоединения к нему ОГБПОУ «Димитровградский техникум строительной индустрии» общественникам рассказал директор Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр. «По состоянию на 1 января 2016 г. в Димитровградском техникуме строительной индустрии (ДТСИ) количество студентов составило 322 человека, из них 121 учатся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, 121 — по программам подготовки специалистов среднего звена, 80 — по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Димитровградском техническом колледже (ДТК) обучаются 1550 студентов, из них 259 по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, 895 — по программам подготовки специалистов среднего звена, 94 — по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями, 300 — по программам профессионального обучения. После реорганизации контингент единого учебного заведения составит 1872 человека, при этом оно будет являться крупнейшей профессиональной образовательной организацией региона», — проинформировал он.

По словам Алексея Шкляра, после присоединения ДТСИ к ДТК студенты последнего получат возможность со следующего учебного года использовать актовый и спортивный залы Димитровградского техникума строительной индустрии, которые находятся в гораздо лучшем техническом состоянии. В то же время Димитровградский технический колледж располагает учебно-тренировочным полигоном, где смогут заниматься все студенты единого образовательного учреждения. Полезным для студентов ДТК, в числе которых 63 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 29 инвалидов, станет и доступ в общежитие ДТСИ.

«Что касается направлений подготовки, то после реорганизации все прежние специальности и профессии, реализуемые ОГБПОУ «Димитровградский технический колледж» и ОГБПОУ «Димитровградский техникум строительной индустрии», будут сохранены, а в 2016-2017 учебном году откроется новая — «Социальный работник». При этом сокращению подлежат 20 ставок, преимущественно руководящего и обслуживающего персонала. Управление профессиональной образовательной организацией будет осуществлять нынешний директор ДТК, а нынешний директор Димитровградского техникума строительной индустрии займет должность преподавателя химии и биологии. Осенью 2015 г. в каждой образовательной организации прошли встречи с трудовым коллективом, по итогам которых 73% сотрудников ДТСИ и 81% работников ДТК проголосовали за реорганизацию», — добавил докладчик.

В качестве комментария заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева отметила, что, поскольку даже после присоединения к Димитровградскому техническому колледжу Димитровградского техникума строительной индустрии оба будут работать в прежних корпусах, единого сплоченного коллектива может и не сложиться, что чревато потенциальными конфликтами. На это Алексей Шкляр ответил, что профессиональная образовательная организация, где учатся всего 200-300 ребят, в современных условиях самостоятельно выжить не сможет. Он рассказал, что положительный опыт укрупнения подобных учреждений уже имеется как в Ульяновской области, так и в других регионах – в Пензе, к примеру, все ссузы города объединены в многопрофильный колледж.

«Призываю Министерство образования и науки региона подумать над вопросом сохранения исторических документов и традиций ДТСИ, чтобы они не были утеряны после его присоединения к ДТК. Кроме того, уместно порекомендовать нашим коллегам из Общественной палаты г. Димитровграда выступить в роли общественного контролера в процессе реорганизации», — подчеркнула Татьяна Сергеева.

Далее она подняла вопрос о том, что в профессиональных и средних специальных образовательных организациях сегодня учатся немало выпускников детских домов. Многие из них получают гуманитарные специальности, а после получения диплома сталкиваются с большими сложностями в поиске работы. В то же время, как считает Татьяна Сергеева, обучать рабочим профессиям следует и в вузах, т.к. наличие дополнительной квалификации всегда поможет выпускникам в случае проблем с трудоустройством по основной специальности.

«Последний из вопросов недавно обсуждался на заседании общественного совета при региональном Минобре. В Ульяновской сельскохозяйственной академии, к примеру, каждый выпускник в процессе обучения дополнительно получает 4-5 рабочих профессий, подобная система развивается и в Техническом университете», — сообщил заместитель председателя профильной комиссии Общественной палаты Андрей Корнилин.

В завершение дискуссии председатель Комиссии ОП УО по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности Татьяна Твердохлеб отметила необходимость обратиться к коллегам из федеральной Палаты, чтобы те направили в Министерство образования и науки РФ рекомендацию расширить практику параллельного с получением высшего образования освоения рабочих профессий студентами вузов по всей стране.

Согласившись с ней, присутствовавшие члены комиссии единогласно утвердили решение согласовать план реорганизации Димитровградского технического колледжа в форме присоединения к нему Димитровградского техникума строительной индустрии. Они также договорились в конце 2016 г. посетить с целью осуществления общественного контроля объединенное образовательное учреждение.