В регионе началось обсуждение проекта Гражданского послания, разработанного Общественной палатой Ульяновской области по итогам муниципального этапа, пленарного заседания и дискуссионных площадок прошедшего в декабре 2015 г. VII Гражданского форума «Гражданское участие в развитии территорий». 26 января 2016 года рассмотрение документа состоялось в Димитровграде с участием представителей общественных палат, НКО и гражданских активистов города, а также делегаций из Мелекесского и Новомалыклинского районов. Днем позже проект Гражданского послания изучили в Ульяновске – в мероприятии приняли участие члены ОП и приглашенные общественники из областного центра, г. Новоульяновска, Чердаклинского, Тереньгульского, Старомайнского и Ульяновского районов.

В начале обеих встреч присутствовавшие получили информацию о крупных мероприятиях, запланированных федеральной и региональной Палатами на первый квартал 2016 г. В их числе первое пленарное заседание ОП РФ, которое пройдет 28-29 января с участием председателя Общественной палаты Ульяновской области Тамары Девяткиной и члена Общественной палаты РФ от региональной ОП Нины Дергуновой. В рамках заседания планируется утверждение плана работы российской Палаты на 2016 г., запуск в новом году проекта «Перспектива» для гражданских активистов. Продолжит свою работу во всех федеральных округах и инициированный ОП РФ Форум активных граждан «Сообщество», первое мероприятие которого запланировано провести в конце февраля в Перми для представителей Приволжского округа.

Члены муниципальных общественных палат заинтересовались участием в данных проектах, многие также задавали вопросы о Корпоративном университете для гражданских активистов и НКО, об открытии которого в 2016 г. секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов объявил в конце минувшего года.

Объявляя о начале процедуры обсуждения проекта Гражданского послания, организаторы сообщили, что его итоговый вариант будет озвучен во второй половине февраля на расширенной встрече представителей Общественной палаты Ульяновской области, Палаты справедливости и общественного контроля, общественных советов при региональных органах исполнительной власти и НКО с Губернатором Сергеем Морозовым, членами Правительства области, депутатами Государственной Думы РФ и др., где планируется обсудить направления сотрудничества между представителями власти и гражданского общества в 2016 г., а также Доклад о состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2015 году, который подготовит региональная Палата.

Далее участники каждой из встреч-дискуссий подробно рассмотрели проект Гражданского послания по итогам VII Гражданского форума Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территорий». На данном этапе документ включает 29 пунктов, содержащих рекомендации в адрес законодательных и исполнительных органов власти региона, органов местного самоуправления, ОП УО и НКО, нацеленные на развитие гражданского общества в Ульяновской области.

По мнению членов Общественной палаты Ульяновской области, ключевыми направлениями работы региональных властей в 2016 году в отношении некоммерческого сектора должны стать разработка предложений по формированию социального заказа для социально ориентированных НКО в соответствии с 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и нормативных актов с целью поэтапного направления некоммерческим организациям до 10% средств государственных и муниципальных программ. Оба вышеуказанных поручения были озвучены в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в декабре 2015 г.

Актуальной также признана рекомендация Управлению информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области содействовать повышению информированности населения о деятельности институтов гражданского общества через СМИ и социальную рекламу. Официальному сайту региональной Палаты предстоит стать единым информационным ресурсом для гражданских активистов и общественных структур.

Органам местного самоуправления Ульяновской области в проекте Гражданского послания предлагается способствовать развитию ресурсных точек поддержки некоммерческих организаций в муниципальных образованиях и оказывать помощь социально ориентированным НКО в поиске помещений для проведения мероприятий на безвозмездной основе. Организаторам грантовых конкурсов рекомендовано внимательно относиться к выбору их приоритетных направлений и организаций-заявителей, а также повысить прозрачность работы экспертных комиссий при распределении грантов.

«В документе обозначено очень важное предложение в адрес ИОГВ — на постоянной основе представлять для размещения на создаваемых портале и мобильном приложении «Диалог» – «Профессиональный гражданин» информацию для вовлечения жителей Ульяновской области в процессы выдвижения и принятия решений по общественно значимым темам, — подчеркнул представитель Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Павел Щербаков. – Проект, основанный на московском опыте, предполагает вынесение на общественное обсуждение самых актуальных вопросов, имеющихся у каждого конкретного ведомства, и сбор обратной связи от населения путем Интернет-голосования».

В ходе встреч присутствовавшие выдвинули ряд конструктивных предложений по отдельным пунктам проекта Гражданского послания. В числе наиболее значимых — рекомендации председателя Общественной палаты г. Ульяновска Марии Большаковой и ее коллег, заявивших о важности проведения встреч общественности с представителями региональных и муниципальных органов власти на системной основе, а также члена Общественной палаты г. Димировграда Якуба Хасьянова, отметившего необходимость повысить открытость работы не только экспертных комиссий, определяющих победителей грантовых конкурсов, но и самих НКО-участников путем публичной защиты проектов.

«Учитывая то, что на сегодняшний день только одна организация из Ульяновской области — наша — входит в реестр НКО-поставщиков социальных услуг, предлагаю обозначить в проекте Гражданского послания актуальность расширения спектра предложений по оказанию соцуслуг для некоммерческих организаций со стороны ИОГВ», — добавил представитель регионального отделения «Российского Красного Креста» Алексей Миронов.

И в Ульяновске, и в Димитровграде отдельному обсуждению подвергся пункт о нематериальном поощрении лучших социально ориентированных некоммерческих организаций региона. В итоге собравшимся удалось прийти к консенсусу – оптимальным вариантом они сочли регулярное издание Общественной палатой Ульяновской области сборников лучших практик СО НКО с целью их продвижения как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Рассмотрение проекта Гражданского послания продолжится на следующей неделе. 3 февраля в п.г.т. Новоспасское состоится встреча с представителями общественных палат и приглашенными общественниками из Новоспасского, Старокулаткинского, Радищевского, Николаевского и Павловского районов. 4 февраля аналогичное мероприятие пройдет в п.г.т. Карсун с участием делегаций Карсунского, Сурского, Инзенского, Базарносызганского, Барышского и Вешкаймского районов.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке: /news/proekt-grazhdanskogo-poslaniya-po-itogam-vii-grazhdanskogo-foruma-ulyanovskoj-oblasti-grazhdanskoe-uchastie-v-razvitii-territorij-priglashaem-k-obsuzhdeniyu/. Общественная палата Ульяновской области предлагает всем заинтересованным гражданам принять участие в обсуждении проекта Гражданского послания. Замечания и предложения принимаются до 5 февраля 2016 года на e-mail: opuo@list.ru.