20 января 2016 года члены Комиссии по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности Общественной палаты Ульяновской области провели выездные мероприятия в МО «Цильнинский район». Заместитель председателя комиссии Андрей Корнилин и член Общественной палаты РФ от региональной ОП Нина Дергунова посетили две начальные общеобразовательные школы, расположенные в поселке Орловка и селе Пилюгино, чтобы осмотреть условия, в которых учатся дети, и побеседовать с их педагогами.

«11 февраля Комиссия по развитию науки и образования Общественной палаты России проведет круглый стол, посвященный проблемам сельских школ, в том числе малокомплектных. В целях подготовки к нему ОП всех регионов даны рекомендации осмотреть такие учебные заведения на местах, собрать информацию об имеющихся трудностях, а также пожелания и предложения сотрудников. Предполагается, что полученные сведения будут обобщены федеральной Палатой и, возможно, сформулированы в виде предложений с целью внесения изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации», — пояснила Нина Дергунова.

На сегодняшний день в Ульяновской области действуют около 100 малокомплектных школ. В этом списке Орловская и Пилюгинская начальные школы являются довольно типичными. Обе расположены в одноэтажных зданиях небольших сельских поселений (в поселке Орловка насчитывается порядка 400 жителей, в селе Пилюгино – 370, большинство из них работают в фермерских хозяйствах или вахтовым методом). Школьники 1-4 классов учатся в родных поселениях, ребят постарше на школьных автобусах возят в ближайшие средние общеобразовательные школы: из Орловки – в с. Малое Нагаткино, из Пилюгино – в с. Степное Анненково.

В Орловской НОШ членов Общественной палаты встретила ее директор Галина Илямакова. Она рассказала, что в 2015-2016 учебном году в школу посещают 16 детей, из них 8 – первоклассники, при этом в ближайшие 5 лет сокращения количества учащихся не предвидится. «Всего у нас работают 3 учителя начальных классов (между ними распределены 2,74 ставки), кухонный работник, завхоз (на полставки), уборщик классных помещений, 3 ночных сторожа и 4 оператора газовой котельной, которые отапливают не только здание школы, но также детский сад и сельский клуб. Общая величина ежемесячной зарплаты сотрудников составляет 103 тысячи рублей», — сообщила Галина Илямакова.

На вопрос Андрея Корнилина, достаточное ли финансирование выделяется школе, она ответила, что с точки зрения технического оснащения, обеспеченности учебниками и методическими пособиями, а также оплаты коммунальных услуг образовательное учреждение трудностей не испытывает. Однако для проведения ремонта помещений часто привлекаются средства и труд родителей: недавно они помогли обновить спортзал, собрать шведскую стенку, отремонтировать парты, приобрести часть кухонного оборудования.

После беседы с директором гости осмотрели учебные аудитории, заглянули в столовую, спортивный зал и санузел. Одна из учителей – Лидия Пузова – отметила, что дети в школе способные, однако ей, как преподавателю, сложно работать с классом-комплектом (в Орловской НОУ второклассники и четвероклассники учатся вместе). Галина Илямакова, в свою очередь, посетовала на огромное количество документации, которую она должна заполнять лично в свободное от уроков время ввиду отсутствия в штате делопроизводителя.

Те же проблемы обозначила и директор Пилюгинской начальной общеобразовательной школы Нина Смирнова в ходе беседы с членами ОП УО. «В настоящее время у нас 8 учеников, 7 из них посещают школу, 1 обучается на дому. По прогнозу, до 2020 года число детей не уменьшится и будет составлять от 8 до 11. Уроки ведут два педагога: я преподаю в первом классе, второй учитель – в классе комплекте (2 и 3 классы)», — проинформировала она.

Нина Смирнова также провела для общественников небольшую экскурсию, показав им классы, где учатся ребята, столовую, теплый туалет и спортивный зал, который оказался гораздо просторнее, чем в Орловской НОШ. По ее словам, он играет роль досугового центра для всех сельчан – здесь проводятся сходы жителей, массовые мероприятия, отмечаются праздники, на которых с творческими номерами с удовольствием выступают школьники.

«Считаю, что действующие малокомплектные школы нельзя закрывать ни в коем случае. Пока в селе работает школа, оно живет. Кроме того, неприемлемо возить куда-то на учебу детей младшего возраста. Уроки в 1-4 классах заканчиваются гораздо раньше, чем у старших ребят, следовательно, им придется по несколько часов ждать, пока всех вместе отвезет домой школьный автобус, — заявил начальник отдела образования Цильнинского района Николай Левендеев. – Я согласен с высказыванием педагогов о том, что основные предметы в каждом классе должен вести отдельный учитель, поскольку только так можно обеспечить ребятам качественное образование. Уроки физкультуры, музыки, рисования и т.д. можно проводить для всех детей сразу».

Члены Общественной палаты Ульяновской области согласились с Николаем Левендеевым и по достоинству оценили труд педагогов Орловской и Пилюгинской малокомплектных школ. «Несмотря на ограниченность ресурсов, они делают все возможное для сохранения образовательных учреждений и качественного обучения детей. Невооруженным глазом видно, что ребята здесь здоровее, чем их городские сверстники, — они значительное время проводят на улице, меньше сидят за компьютером и, в то же время, больше читают, — отметил Андрей Корнилин. — Отрадно, что, наблюдая некоторое сокращение рождаемости в последние годы, в Орловке и Пилюгино жители рассматривают возможность брать приемных детей и что есть уже положительные примеры. Это позволит сохранить существующие школы и будет способствовать развитию сел в целом».

Подводя итоги выезда, Нина Дергунова и Андрей Корнилин сошлись во мнении о необходимости продолжить изучение вопроса о состоянии дел и имеющихся проблемах в малокомплектных школах региона и выступили с предложением в ближайшее время провести тематический круглый стол на базе Общественной палаты Ульяновской области.

Фоторепортаж о мероприятии см. по ссылке: /gallery/7346/.