На итоговом в 2015 году онлайн-совещании Общественной палаты РФ с региональными Палатами, прошедшем 23 декабря 2015 г., первый заместитель Секретаря ОП РФ, Герой России Вячеслав Бочаров представил материалы по мониторингу кадетских образовательных учреждений.

По итогам проекта Общественной палаты РФ «Кадетское образование» 1 февраля 2016 г. ОП РФ должна представить Президенту России предложения по улучшению системы кадетского образования во исполнение соответствующего Поручения Владимира Путина.

Вячеслав Бочаров обратился к представителям Общественных палат регионов с просьбой прислать информацию о состоянии системы кадетского образования в субъектах РФ, а также предложения по ее улучшению. «Мы должны понимать, что в нынешнее непростое время необходимо качественно готовить кадры, в том числе военного профиля, однако для высокого качества образования военные учебные заведения должны иметь четко структурированную систему обучения», — заявил он.

В рамках онлайн-совещания в прямом эфире прозвучали выступления представителей Общественных палат Краснодарского края, Воронежской и Ульяновской областей.

«По итогам проведенной ОП Ульяновской области работы можно сделать следующие выводы. Первый – отсутствие четкого понимания модели кадетского образования. Его можно рассматривать, с одной стороны, как элитное, нацеленное на подготовку детей к будущей военной службе, или, с другой, как дополнение к общеобразовательной программе. В нашем регионе есть школы, где принципы кадетского образования внедряются с 1 по 11 классы, — отметила в своем комментарии член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова. – Не менее актуальна кадровая проблема. Сегодня занятия в кадетских школах и классах ведут закрепленные за ними представители регионального Управления МЧС, УВД или казачьих организаций за счет своего рабочего времени. В случае сокращения штатов начинаются проблемы – к примеру, несколько полицейских классов в Ульяновской области были закрыты по причине оптимизации штатов органов внутренних дел. В-третьих, очевидно, что к настоящему времени назрела необходимость разработки программы межведомственного взаимодействия на формально-юридической основе. Нужна координация усилий Министерства образования РФ с Министерством обороны, Министерством чрезвычайных ситуаций, органами полиции».

Для справки:

22 декабря Нина Дергунова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности Андрей Корнилин и главный специалист отдела общего образования Управления образования администрации г. Ульяновска Раиса Рыжакова посетили МБОУ «Кадетская школа № 7 имени В.В. Кашкадамовой», что на улице Аблукова в областном центре. Они изучили договор о сотрудничестве между руководством школы и региональным Управлением МЧС, а также побеседовали с ее директором Илхамией Маллямовой и педагогом дополнительного образования – сотрудником регионального МЧС Денисом Ястребовым.

Представители Кадетской школы №7 имени В.В. Кашкадамовой рассказали об образовательной программе, а также проводимых мероприятиях и соревнованиях кадетской направленности, которые охватывают всех учащихся – более 500 ребят. По словам Илхамии Маллямовой, основной проблемой сегодня является недостаток финансирования, что не позволяет, к примеру, бесплатно обеспечить всех школьников кадетской формой.

По итогам дискуссии ее участники пришли к выводу о важности разработки на федеральном уровне нормативного акта, регламентирующего кадетское образование в России, а также введения системы двойного подчинения профильных образовательных учреждений: Министерству образования РФ и профильному правоохранительному или военному ведомству.

Общественная палата Ульяновской области продолжит вести мониторинг кадетских образовательных учреждений. Так, в январе 2016 г. профильной комиссией ОП УО запланировано посещение «Симбирского кадетского корпуса юстиции» в п.г.т. Карсун.

Материал подготовлен с использованием источника: https://www.oprf.ru/press/news/2015/newsitem/32213