10 декабря 2015 г. состоялось очередное заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления.

Первым на повестке дня стоял вопрос о состоянии и организации работ по заключению договоров на диагностику и обслуживание внутридомового газового оборудования многоквартирных домах, об исполнении графиков производства работ в 2015 году.

Председатель комиссии Вячеслав Ярош отметил, что договорные условия формируют обязательства как для поставщика ресурсов, так и для собственников, которые эти услуги получают. «Настораживает, что в большинстве муниципальных образованиях, куда я выезжал, на вопрос, есть ли проблемы с исполнением договоров на техническое и диагностическое обслуживание, звучал отрицательный ответ, при этом, как оказалось, мониторинг не ведут ни управляющие организации, ни старшие по домам, ни администрации МО, ни профильное министерство. Люди не всегда знают, имеются ли такие договора в их доме, а это вопрос безопасности проживания», — заявил он.

Заместитель главного инженера ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Игорь Бондарь сообщил, что не заключенных договоров на обслуживание общедомовых сетей на 1 января 2015 года было 18%. В г. Ульяновске заключено 60% от общего числа договоров, а в г. Димитровграде – 88%. «Первая причина недоработок – отношение собственников к своей безопасности и безопасности окружающих. ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» постоянно осуществляет информирование населения и ведет разъяснительную работу через СМИ. Работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО) в 2015 г. уже выполнены нашей компанией более чем на 90%, а 100%-ное исполнение ожидается до конца года. Я призываю старших по домам и руководителей управляющих организаций объединить усилия по заключению договоров на техобслуживание», — отметил он.

Комментируя высказывание Игоря Бондаря о том, что законодательство в сфере ЖКХ разделяет организации на занимающиеся технической диагностикой, те, кто обслуживает внутридомовое газовое оборудование, и те, кто обслуживает дымовентканалы, заместитель председателя Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Анатолий Сторожков проинформировал, что недавно к нему обратились представители одной из управляющих компаний с вопросом, может ли она получить лицензию на проверку дымовентканалов. «Мы начали заниматься этим вопросом, встретились с МЧС и выяснили, что такую лицензию получить возможно. В начале января вышеупомянутая УК получит лицензию, что позволит ей в следующем году сэкономить за счет проведения работ самостоятельно порядка 500 тысяч рублей. Это правильный путь для управляющих организаций и для того, чтобы избежать монополии в данной сфере», — считает Анатолий Сторожков.

По итогам дискуссии члены профильной комиссии Общественной палаты сформулировали следующие рекомендации: главам администраций муниципальных образований Ульяновской области совместно с Общественным палатам МО рассмотреть вопросы организации работ по заключению договоров на диагностику и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в МКД, ООО «Газпромраспределение Ульяновск» — направить в региональную Палату и ООО «Межрегионгаз Ульяновск» предложения по улучшению ситуации, в руководителям управляющих организаций — принять к сведению опыт УК, получивших лицензии на выполнение работ по диагностике, техобслуживанию ВДГО и обслуживанию дымовентканалов.

Министерству строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, а также Центру общественного контроля и просвещения Ульяновской области рекомендовано определить и распространить через официальные порталы органов власти и СМИ перечень рекомендуемых организаций для заключения договоров на диагностику, техническое обслуживание ВДГО и дымовентканалов, а также информацию о правилах пользования газовыми приборами, типовые инструкции и формы актов выполненных работ.

Далее участники заседания перешли к обсуждению вопроса «О проблемных вопросах взаимодействия собственников жилья с управляющими организациями в части удовлетворения решений собственников об изменении права управления, контроле передачи технической документации». В своем вступительном слове Вячеслав Ярош напомнил, что обращения на эту тему поступали в Общественную палату неоднократно. «Поскольку техническая документация является общедомовой собственностью, в случаях, когда собственники принимают решение сменить управляющую компанию, должен быть оформлен соответствующий акт передачи документации, но сегодня этого не делается. Зачастую документация удерживается прежней УК и не передается новой», — подчеркнул он.

В качестве примера председатель совета дома по адресу: ул. Врача Михайлова, 44, Людмила Федосеева рассказала, что в 2013 году жильцы МКД приняли решение перейти в другую управляющую компанию. «Однако нас вернули обратно в судебном порядке, якобы в связи с нарушением процедуры был отменен протокол собрания собственников. После таких тяжелых разбирательств весь 2014 год мы провели без совета дома», — добавила она.

По словам заместителя председателя Комитета ЖКХ администрации города Ульяновска Сергея Криушина, жалоб от собственников по подобным вопросам не поступало, однако он и коллеги зафиксировали проблему и возьмут ее на контроль. О необходимости со стороны органов власти активизировать работу по выработке методологических рекомендаций, а также программы информирования населения о процедуре смены УК заявил и председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев.

В завершение Комиссия ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления рассмотрела обращения о недовольстве собственников жилья положениями нормативных правовых актов, определяющих порядок оплаты электроэнергии за недобросовестных ресурсопользователей всеми жителями МКД, о которых рассказала председатель Общественной палаты МО «Чердаклинский район» Галина Починова. Члены региональной Палаты порекомендовали коллегам направить в рабочую группу при Министерстве строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области исходную информацию по конкретному дому для рассмотрения вопросов начисления платы за электроэнергию.

Документы