27 ноября 2015 года в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области прошел очередной обучающий семинар по социальному проектированию. Занятие было организовано с целью подготовки представителей некоммерческих организаций региона к участию в третьем конкурсе проектов СО НКО на предоставление субсидий из регионального бюджета. Заявки на конкурс принимаются до 21 декабря 2015 г.

Большую часть семинара составил практикум. Сначала участники определились с направлениями грантового конкурса, в которых они хотели и могли бы разработать свои проекты. Далее каждый выделил и максимально детализировал целевую группу, которая потенциально заинтересована в реализации конкретной идеи. После этого общественники попытались грамотно сформулировать цели проектов и их предполагаемые результаты.

«В первую очередь мне хотелось научить представителей НКО описывать качественные изменения, которые могут произойти по итогам реализации проектов, т.к. это обычно вызывает наибольшие сложности. Осмыслив потенциальные результаты, общественники занялись поиском идей, способных привести к их достижению», — поделилась руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина.

В ходе занятия участники также просмотрели видеоролик о качественно подготовленном проекте НКО, разобрали и проанализировали его структурные составляющие.

По словам представителей некоммерческого сектора, пришедших на семинар, для многих открылся новый подход к составлению заявок на конкурсы грантов и стали видны перспективы развития проектов.