25 ноября 2015 года члены Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова, Венеря Браташова и Рафаэль Мардеев выступили на круглом столе «Память и гордость в сердцах поколений». Организатором мероприятия, прошедшего в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни», стала Общественная палата МО «Старомайнский район», а участниками — студенты Старомайнского технологического техникума.

Собравшихся поприветствовал Глава администрации МО «Старомайнский район» Василий Половинкин и советник Губернатора Ульяновской области Людмила Тихонова.

Разговор шел о Родине, об уважение к истории своей страны, о любви к своему народу, о готовности защищать Отечество.

Были подведены итоги конкурса сочинений на тему «С чего начинается Родина». Определен победитель, вручен приз.

Председатель Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному воспитанию Венеря Браташова обратила внимание студентов на человеческие ценности, которые являются основой настоящей любви к Родине.

Председатель Общественной палаты Старомайнского района Людмила Соколова рассказала о происхождении слов «Русь», «россияне», «Россия». «Невозможно любить и защищать свое Отечество, не зная его истории, истории его героев. Чем больше мы узнаем о подвигах русского народа, тем меньше будет вероятность потери прошлого», — подчеркнула она.

Член Общественной палаты РФ от ОП УО Нина Дергунова ознакомила присутствовавших с геополитической обстановкой в мире и ролью России в борьбе с терроризмом.

Студенты рассказали о великих победах русского народа, народных героях и связанных с ними исторических событиях, которые повлияли на судьбу России.

Член региональной Палаты Рафаэль Мардеев поднял вопрос о престижности службы в армии.

В ходе круглого стола было особо подчеркнуто, что именно от молодежи зависит, какой станет наша Родина.