Общественная палата региона начала подготовку к VII Гражданскому форуму Ульяновской области, темой которого в этом году станет «Гражданское участие в развитии территорий». На конец ноября — начало декабря 2015 г. ОП УО запланировано 4 мероприятия: в г. Ульяновске, г. Димитровграде, п.г.т. Карсун и п.г.т. Новоспасское. К участию в них по кустовому принципу приглашены члены общественных палат муниципальных образований, лидеры НКО и местные гражданские активисты, а также представители администраций МО. Первое из выездных заседаний состоялось 25 ноября в Димитровграде.

Открывая встречу, руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин представил собравшимся – членам делегаций Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов – концепцию VII Гражданского форума. «Определены основные площадки форума: три будут посвящены вопросам гражданского участия в развитии социальной сферы, в патриотическом воспитании и в повышении правовой культуры, соответственно, темой четвертой станут вопросы организации общественного пространства. Наша основная цель – вовлечение жителей региона в решение социально значимых вопросов населенных пунктов региона, обмен и трансляция накопленного опыта в сфере развития территорий. Не менее важная задача — реализация типового проекта «Профессиональный гражданин», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым, во всех муниципалитетах региона. Кроме того, в рамках Гражданского форума 2015 года будут подведены итоги региональных и муниципальных конкурсов субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций и издан сборник лучших практик их победителей. В ходе дискуссий особое внимание будет уделено поиску возможностей продолжить реализацию проектов СО НКО после прекращения их субсидирования», — сообщил он.

Сергей Терехин проинформировал участников встречи об участии делегации Ульяновской области в итоговом Форуме активных граждан «Сообщество», организованном ОП РФ, и прошедшей впервые в ноябре этого года Декаде НКО, которая дала представителям некоммерческого сектора возможность публично представить свою деятельность, принять участие в обучающих семинарах и посетить Дни открытых дверей в региональных органах исполнительной власти. Он также пригласил общественников из муниципальных образований приехать на фестиваль городских сообществ «Добрый Ульяновск», который пройдет 5 декабря. По словам Сергея Терехина, в областном центре немало активных групп граждан, официально не зарегистрированных как НКО, но при этом желающих и готовых менять городское пространство. В ходе фестиваля региональная Общественная палата и Центр развития некоммерческих организаций при ОП УО постараются помочь им реализовать себя, найти информационных партнеров и наладить контакты с депутатами Ульяновской Городской Думы.

Как отметила руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина, одной из причин организации выездных мероприятий в рамках подготовки к VII Гражданскому форуму стала необходимость сбора обратной связи из муниципальных образований. «В этом году по инициативе Губернатора во всех МО впервые прошли конкурсы субсидий для социально ориентированных НКО. Хотелось бы узнать у участников и организаторов, каковы были их сильные стороны и что необходимо совершенствовать. Нас также интересует, какие виды поддержки НКО в каждом муниципалитете уже осуществляются, а где имеются недоработки. В дальнейшем планируется составить региональную карту активности НКО с указанием как позитивных примеров работы, так и проблемных зон», — подчеркнула она.

Взяв слово, консультант отдела общественных коммуникаций администрации МО «Мелекесский район» Татьяна Гуменнова проинформировала, что при организации муниципального конкурса субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций приоритет был отдан проектам, имеющим не слишком долгий срок реализации направленным на формирование социальной инфраструктуры. Именно поэтому в числе победителей конкурса были проекты создания центра социальной помощи и парка семейного отдыха в п.г.т. Новая Майна. «В нашем районе пока нет широкой сети НКО, но много православных и мусульманских религиозных организаций. С ними мы намерены активно расширять сотрудничество», — добавила она.

Председатель Общественной палаты г. Димитровграда Валентина Сергеева рассказала, что городским НКО оказываются все виды поддержки: финансовая, информационная, организационная, консультационная и т.д. Особенно активными в 2015 году в Димитровграде были национально-культурные автономии, общества поддержки инвалидов и спортивные федерации. «Мероприятия, аналогичные прошедшим в рамках Декады НКО в Ульяновске, Общественная палата нашего города проводит уже 7 лет подряд, и они дают свои плоды – число некоммерческих организаций в муниципалитете растет. Последний Месячник НКО, к примеру, был организован в конце зимы, а завершился фестивалем некоммерческих организаций в Драматическом театре», — отметила Валентина Сергеева.

В дополнение начальник отдела реализации комплексных социальных программ администрации г. Димитровграда Ольга Журкина сообщила, что количество НКО-победителей муниципальных конкурсов субсидий из года в год также увеличивается: в 2011 г. их было 4, в 2012 г. – 7, в 2013 и 2014 гг. – по 8, а в 2015 г. – уже 13.

Ведущий специалист отдела общественных коммуникаций администрации МО «Новомалыклинский район» Екатерина Андреева рассказала, что победителями муниципального конкурса субсидий для СО НКО стали АНО «Агентство социально-культурных проектов», инициировавшее установку детской площадки и проведение праздника двора, и местная профсоюзная организация работников образования, с проектом открытия центра консультационной помощи для населения. В планах создание районной молодежной некоммерческой организации, которая будет заниматься патриотическим и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения.

Далее Елена Шпоркина озвучила несколько рекомендаций для специалистов, ответственных за проведение конкурсов субсидий для социально ориентированных НКО в муниципальных образованиях. «В каждом районе следует ставить муниципальный реестр СО НКО и разместить на официальном сайте МО. При определении приоритетных направлений конкурса можно искать «точки роста», т.е. не дублировать задачи, которые ставятся на областном уровне, а при необходимости сузить их, выделив те проблемы, которые наиболее актуальны для конкретного муниципального образования и которые возможно решить силами представителей некоммерческого сектора. Определить круг потребностей поможет инструмент «Социальный паспорт территории» — им я предлагаю активно пользоваться. Наконец, важно уделять внимание подготовке членов комиссий по оценке проектов НКО, которые те направляют для участия в конкурсах субсидий», — заявила она.

В ответном слове Валентина Сергеева обратилась к Елене Шпоркиной с просьбой ежемесячно проводить для представителей НКО обучающие семинары в районах области, т.к. регулярно выезжать в Ульяновск для большинства из них затруднительно. Руководитель Центра развития НКО, в свою очередь, заверила, что готова организовать семинары и тренинги на основании заявок муниципальных общественных палат или некоммерческих организаций.

Во второй части мероприятия сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Ирина Лукьянова рассказала об инициированном главой региона Сергеем Морозовым проекте «Профессиональный гражданин», отметив, что его реализация определена в качестве отднюй из перспективных задач для каждого муниципального образования. «Профессиональный гражданин – это не просто человек, который социально активен, видит и указывает представителям власти на острые проблемы своей территории, но и может предложить пути их решения, обладает высоким уровнем правовой грамотности», — пояснил Сергей Терехин.

Ирина Лукьянова предложила присутствовавшим назвать качества, которыми, должен обладать профессиональный гражданин. По мнению участников встречи, к таковым относятся патриотизм, духовность, человечность, трудолюбие, образованность, неравнодушие, целеустремленность, активность, коммуникабельность, креативность, оптимизм и реализм.

В завершение общественники из Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов озвучили представителям региональной Общественной палаты задачи, в решении которых они считают важным участие «третьего сектора». В их числе обеспечение занятости молодежи в муниципалитетах, борьба с нарушениями в сфере лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения, незаконной продажей спиртных напитков, несанкционированными парковками. По заверению Сергея Терехина, всем этим вопросам будет уделено внимание на дискуссионных площадках VII Гражданского форума Ульяновской области.