В Ульяновской области началась Декада НКО. В рамках декады, которая проходит с 10 по 21 ноября 2015 года, представители некоммерческих организаций получат возможность принять участие в многочисленных мероприятиях, включая обучающие семинары, Дни открытых дверей в министерствах и ведомствах регионального Правительства и презентационные мероприятия НКО для СМИ и населения. Организаторами Декады НКО стали Общественная палата Ульяновской области при поддержке Управления внутренней политики администрации Губернатора.

«Мы ощущаем и высоко ценим то значительное внимание, которое на сегодняшний день уделяется как на федеральном, так и на региональном уровне развитию некоммерческого сектора. Отрадно, что финансирование государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика Ульяновской области» на 2014-2018 годы в 2016 г. останется столь же значительным, что и в году нынешнем, — на проведение грантовых конкурсов для социально ориентированных НКО из областного бюджета планируется выделить порядка 9 миллионов рублей. Это, вероятно, позволит привлечь и федеральные деньги подобно тому, как это удалось сделать в 2015 году, когда Правительство Ульяновской области участвовало в программе Министерства экономического развития РФ и получило софинансирование в объеме почти 10 млн. руб. на проведение в регионе третьего конкурса субсидий для СО НКО. Сбор заявок будет осуществляться с 17 ноября по 21 декабря, а реализовать свои проекты победителям предстоит уже в 2016 году. Кроме того, в рамках Декады НКО будут объявлены итоги второго конкурса среди социально ориентированных НКО на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области в 2015 г.», — сообщила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

О том, каких результатов представители некоммерческих организаций региона ожидают от участия в мероприятиях Декады НКО, рассказала директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина. «Я и мои коллеги надеемся наладить новые контакты с органами власти, средствами массовой информации и друг с другом. Участие в декаде – это отличная возможность получить новые знания на обучающих семинарах, представить свою работу на выставке фотографий о проектах НКО «Гражданская сушка», в ходе пресс-тура «День открытых дверей НКО» и принимая участие в съемках видеороликов в рамках проекта «НКО – людям». Подобные события очень полезны – они способствуют тому, чтобы больше людей узнали о деятельности некоммерческих организаций и помогают нам показать, что НКО, открыты, прозрачны и готовы к сотрудничеству», — отметила она.

В первый день Декады НКО общественники приняли участие в онлайн-конференции «СО НКО Поволжья». В режиме видеоконференции свои актуальные проблемы, задачи и достижения обсудили представители органов власти, некоммерческих организаций и ресурсных центров для НКО из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Далее для активистов НКО был организован обучающий семинар на тему: «Эмоциональный интеллект», который провела тренер OOO «Smart team» Екатерина Косова. В ходе него участники разобрали суть понятия «эмоция», рассмотрели ситуации, в которых эмоции возникают, и изучили реакцию на них человеческого организма на физиологическом уровне.

«Учитывая то, что спектр негативных эмоций значительно шире, нежели позитивных, и при этом практически все некоммерческие организации работают с людьми и сталкиваются с их проблемами, на сотрудников НКО постоянно обрушивается немало негатива. На семинаре я постаралась научить общественников контролировать свои эмоции, справляться с психологически сложными ситуациями», — рассказала Екатерина Косова.

Практическая часть занятия была посвящена просмотру и разбору видеороликов о техниках и механизмах разрешения конфликтных ситуаций. Полученные навыки представители некоммерческого сектора сразу же пытались применить в реальной обстановке.

«Лично для меня сегодняшний семинар просто необходим. Наша организация занимается молодежной аудиторией — сейчас с участием более 200 подростков и молодых людей реализуется военно-патриотический проект «Победа», ставший победителем первого регионального конкурса субсидий для социально ориентированных НКО в 2015 г. Поэтому для нас очевидна потребность владеть техникой общения с «поколением next», — поделился впечатлениями председатель Ульяновской городской спортивной общественной организации «Лидер» Сергей Каменев. – Сегодня в Центре развития НКО я посетил уже четвертый семинар и очень доволен высоким уровнем их организации. Особенно запомнилось занятие, посвященное правилам подготовки заявок на Президентские грантовые конкурсы, – на нем и других подобных семинарах дается информация, которой нам порой не хватает в работе».

Кроме того, 10 ноября – в день открытия Декады НКО — Общественная палата Ульяновской области и Центр развития НКО при ОП УО запустили показ и распространение видеороликов в рамках проекта «НКО – людям!». Его целью стала презентация некоммерческих организаций региона и информирование населения Ульяновской области об оказываемых ими услугах и реализуемых проектах.

Каждый день в течение декады НКО будут широко демонстрироваться подготовленные специально к событию видеоролики. Их герои расскажут о том, какие проблемы им помогли решить некоммерческие организации Ульяновской области и какие услуги оказали. Ролики будут размещаться на сайте Общественной палаты Ульяновской области, в СМИ и социальных сетях, чтобы их смогли посмотреть все желающие.

Первый из подготовленных роликов, рассказывающий о работе Клуба деловых старух «Delostar», можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=weo2Dj3X9dM.

Видео, презентующее региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», опубликовано здесь: https://www.youtube.com/watch?v=umFVa_aneEM.

В дальнейшем видеоролики, снятые в рамках проекта «НКО – людям!», ежедневно будут размещаться на канале Общественной палаты Ульяновской области в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCAyktG4mQL-pbJysA9lJwjA?view_as=public.

С насыщенной программой Декады НКО в Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке: http://www.opuo.ru/news/v-ulyanovskoy-oblasti-proydet-dekada-nko-priglashaem-k-uchastiyu.