Член Общественной палаты РФ Павел Сычев в ходе рабочей командировки в Ульяновск обнаружил незаконный игорный притон, который функционировал под вывеской «Вексельная система» на Промышленной улице при входе на рынок.

Деятельность заведения была далека от представительства по продаже ценных бумаг и векселей. Внутри находилось игорное оборудование с купюроприемниками, которое всем желающим «продавало векселя». При ближайшем рассмотрение это узнаваемые азартные игры в народе называемые «вишенками» и «обезьянками». Никакой отчетной финансовой деятельности у заведения вообще нет, так как чеки или другие документы просто не выдаются. Деньги из карманов жителей плавно перетекали в доход предприимчивых предпринимателей.

Прибывшие по вызову сотрудники полиции описали и изъяли оборудование, которое в будущем ждет экспертиза. Деятельность таких заведений давно находится в поле зрения правоохранителей во многих субъектах. Так, в Волгограде, Уфе, Екатеринбурге уже прошли рейды по пресечению работы псевдовексельных и торговых систем. Центральный банк России уже взял на контроль и проработку данную ситуацию в субъектах — об этом говорилось в официальном заявлении несколько недель назад.

«В ближайшее время я передам всю необходимую фактуру по организаторам данного бизнеса представителям Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД г. Ульяновска. Компания, которая продает и реализует векселя, по виду своей экономической деятельности не имеет на это право. Московские адреса, указанные компанией, просто не существуют», — прокомментировал член ОП РФ Павел Сычев.

Источник: http://mger73.livejournal.com/55606.html

Источник фото: www.oprf.ru