Губернатор Сергей Морозов подписал постановление о внесении изменений в программу «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

Поступление средств из федеральной казны стало возможным благодаря участию в конкурсе Министерства экономического развития России на распределение субсидий субъектам страны на реализацию региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Напомним, в этом году по поручению Губернатора Сергея Морозова софинансирование соответствующей программы из областного бюджета было увеличено.

Планируется, что очередной грантовый конкурс среди СО НКО состоится в ноябре этого года.

По требованию Министерства экономического развития большинство направлений состязания будет посвящено сфере социальных услуг: профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства, повышению качества жизни людей пожилого возраста, трудоустройству и социальной адаптации инвалидов и их семей, оказанию гражданам юридической помощи на безвозмездной основе.

«Благодаря тому, что региональная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций стала одним из победителей конкурса среди субъектов РФ, в Ульяновскую область поступили средства из федерального бюджета. Положительный и ключевой момент в том, что федеральные деньги предназначены на финансирование проектов СО НКО уже в будущем году. Надеюсь, что эффект от их реализации окажется достаточно высоким, чему будут способствовать как значительность сумм, которые победители конкурса получат в виде субсидий, так и длительность сроков претворения проектов в жизнь. Это поможет некоммерческим организациям грамотно потратить деньги и принести реальную пользу населению Ульяновской области», — подчеркнула руководитель Центра развития НКО при Общественной палате региона Елена Шпоркина.

Источник: http://www.mvp.ulgov.ru/news/1843/