18 октября в УСК «Новое поколение» прошел турнир по мини-футболу на Кубок мусульман Ульяновской области — 2015. Организатором турнира выступил член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов. Соревнования, имевшие цель пропаганды здорового образа жизни, были приурочены к прошедшему празднику Курбан-байрам.

Для участия в соревнованиях заявились 10 команд: «Нур» (г. Димитровград), мечеть р.п. Карсун, команда иностранных студентов УлГТУ «Йемен», сборная таджикской диаспоры, команды Вырыпаевской мечети, мечети «Медина», «Бадр» из мечети п. Мостовая, команда «Махалля №1» г. Ульяновска и новички турнира ‒ дружина Центральная соборной мечети г. Ульяновска и команда «Рубин», представлявшая Старокулаткинский район.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие представители городских и областных органов государственной власти, а также председатель татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.

От имени главы г Ульяновска выступил его заместитель Игорь Буланов, который поздравил участников турнира с проведением такого яркого спортивного праздника и пожелал хорошо сыграть, проявляя при этом лучшие человеческие качества: взаимовыручку, вежливость, уважение к соперникам.

Соревнования проходили в упорной борьбе. Все команды выкладывались полностью и смотрелись очень достойно. К концу групповых матчей определились фавориты, показавшие интересный футбол.

В итоге полуфинальные пары составили команды мечети «Медина» и «Махалля №1» г. Ульяновска, «Бадр» и Центральной соборной мечети. Более собранными в конце турнира оказались игроки из Центральной соборной мечети и «Махалля №1» г. Ульяновска, пробившиеся в итоге в финал.

В матче за третье место встретились команды «Медина» и «Бадр», и более свежие футболисты из «Медины» смогли завоевать бронзовые медали. Финальная игра началась с острых моментов у ворот сборной Центральной соборной мечети, но футболисты «Махалля №1» не смогли извлечь из них пользу, за что были наказаны — в первой же контратаке пропустили мяч в свои ворота. Затем в оставшемся отрезке матча игроки Центральной соборной мечети полностью контролировали матч и в итоге выиграли со счетом 3:1.

Всем участникам соревнований были вручены грамоты и памятные фото, обладателям второго и третьего мест – медали, победители же получили медали и переходящий кубок.

В ходе награждения Жемель Хайруллов поблагодарил участников и спонсоров соревнования. Он выразил мнение, что турнир удался на славу и стал настоящим спортивным праздником для участников и болельщиков. «Основные задачи мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, популяризация мини-футбола и, главное, укрепление лучших традиций мусульман, таких как уважение, дружба, взаимопонимание и поддержка добрососедских отношений, выполнены», ‒ подытожил член региональной Палаты.