13 октября в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области состоялся очередной обучающий семинар. Его ведущая – руководитель центра Елена Шпоркина – разъяснила представителям некоммерческих организаций региона правила подготовки заявок на участие в региональном и федеральном конкурсах грантов для НКО, объявленных осенью 2015 года.

В первой части семинара Елена Шпоркина рассказала об условиях проведения второго конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области в 2015 г. «Особое внимание было уделено разбору типичных ошибок, допускаемых авторами заявок. Среди наиболее распространенных, к примеру, некорректная формулировка планируемых результатов реализации проекта. В связи с этим передо мной стояла задача разъяснить общественникам, как просчитать социальный эффект своей деятельности и суметь правильно его описать. Надеюсь, что после подробного рассмотрения этой и других ошибок, которые эксперты, оценивающие проекты НКО, из года в год обнаруживают в заявках, отныне они будут встречаться реже», — отметила она.

Далее Елена Шпоркина напомнила, что некоммерческие организации Ульяновской области могут участвовать не только в региональных, но и в федеральных конкурсах, один из которых — третий конкурс грантов Президента РФ 2015 года – стартовал две недели назад. «Требования к документам, которые должны предоставить разработчики проектов, значительно отличаются от тех, к которым привыкли участники конкурсов субсидий для СО НКО в нашем регионе, поэтому положение о Президентском конкурсе грантов в ходе семинара было рассмотрено в деталях», — пояснила руководитель Центра развития некоммерческих организаций при ОП УО.

В завершение слушатели задали ведущей интересующие вопросы. Многие из них касались правил составления сметы проекта. «Каждая строка расходов должна быть разъяснена максимально подробно – это обеспечит прозрачность расходования средств, а, следовательно, повысит доверие к заявке», — такой общий совет дала общественникам Елена Шпоркина.

Для справки:

Заявки на участие второго конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области в 2015 г. принимаются до 28 октября. Направить свой проект на третий конкурс грантов Президента РФ 2015 года НКО могут в срок до 29 октября.

Подробная информация по телефону: (8422) 44-10-35 или e-mail: opul-cp@mail.ru.