Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования при поддержке Министерства образования и науки России запустила проект «Народная экспертиза учебников», целью которого является выявление некорректного содержания в школьных учебниках.

Общественная палата Ульяновской области приглашает некоммерческие организации, общественные сообщества и гражданских активистов региона присоединиться к данной работе, а также распространить информацию с предложением о сборе замечаний к учебникам.

Жалобы и предложения принимаются на электронный адрес ОП УО: opuo@list.ru с пометкой в теме сообщения «Народная экспертиза учебников».

В письме необходимо подробно написать информацию об учебнике – название, автор, издательство, год печати, желательно с фотографией обложки и страницы с ISBN и другими выходными данными, а также причину обращения. К примеру, текст учебника не адаптирован, не соответствует возрасту учащихся, не выверен с точки зрения этики, встречаются чрезмерно трудные, запутанные задания или в параграфе недостаточно материала для отработки навыков. Для подтверждения жалобы просим приложить к письму фотографию страницы учебника, на которой обнаружено некорректное содержание.

Подробную информацию о проекте ОП РФ см. по ссылке: https://www.oprf.ru/1449/2134/2266/2267/