4 сентября 2015 года член Общественной палаты Ульяновской области Лидия Саурова совместно с Министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной приняли участие в общем собрании коллектива Областного государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновское училище культуры (техникум)». Темами собрания стали подведение итогов работы за прошедшие восемь месяцев года текущего, начало учебного года и задачи, стоящие перед учреждением образования на 2016 год.

«Сейчас особенную актуальность приобретает взаимодействие учреждений культуры в подготовке кадров, — отметила Лидия Саурова. – Наиболее важно это для формирования штата специалистов в селе. Это очень ответственный участок. Зачастую молодому специалисту в районном доме культуры приходится принимать на себя функции художественного руководителя. Разумеется, для того, чтобы оказаться способным эту работу выполнять, нужно иметь соответствующую квалификацию. Проще говоря, чем больше выпускник будет знать и уметь, тем выше его цена на рынке труда: для руководящей должности необходимо, как минимум, иметь большой кругозор. Обрести его возможно только если перенимать опыт старших наставников, работающих в различных направлениях культурной деятельности: кинематографии, музейно-экпозиционной, концертно-досуговой работе».

Собравшимися было выдвинуто предложение о внедрении в учебный процесс училища культуры мастер-классов от руководителей и сотрудников областных государственных учреждений культуры, которые смогли бы поделиться с будущими специалистами опытом проектной деятельности и организации мероприятий.

«Молодому специалисту культуры имеет смысл хотя бы в общих чертах быть подкованным и в экономических вопросах, — подчеркнула Татьяна Ившина. – Как заявил в своих последних интервью Министр культуры РФ Владимир Мединский, государство – это инвестор в культуру и оно обязано задаваться вопросом о выгодности — экономической и моральной – своих инвестиций. То есть, если область вкладывает средства в образование специалистов культуры, то она вправе ждать от них полноценной отдачи и рассчитывать, что молодой человек окажется способным оценить обстановку, свои возможности в управлении ею и быть в состоянии полноценно работать».

Помимо мастер-классов, между учреждениями культуры и училищем будет продолжена традиционная форма работы, когда ученики техникума проходят практику в действующих организациях.

«Мы готовы принять на стажировку столько будущих выпускников, сколько училище посчитает нужным нам дать», — заявила Лидия Саурова.