11 августа 2015 года на базе агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе открывается Пятый Международный летний юридический форум «ЮрВолга». Мероприятие, которое продлится до 14 августа, проводится по инициативе Правительства Ульяновской области и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

По замыслу организаторов, каждый день программы будет посвящен той или иной отрасли права и общественной жизни. Начнется «ЮрВолга» с обсуждения роли права в инновационном развитии России. «Юристы на службе Отечеству» — этой теме будет посвящен следующий день международной школы. 13 августа объявлен Днем избирательного права и процесса.

Активное участие в форуме «Юрволга» примут члены Общественной палаты РФ и ОП Ульяновской области.

11 августа 2015 г. в 15.00 в зале заседаний Ученого совета УлГПУ имени И.Н. Ульянова (г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4, 2 этаж) состоится встреча членов Общественной палаты региона и общественных советов при исполнительных органах государственной власти Ульяновской области с членом Общественной палаты РФ Еленой Шапкиной. Участники обменяются опытом работы в сфере общественного контроля и общественной экспертизы.

В тот же день на базе «Русского берега» (каминная площадка) начальник отдела поддержки некоммерческих организаций и развития гражданского общества ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области» Елена Шпоркина проведет для молодых юристов мастер-класс «Инвестиции в будущее. Социальное проектирование как технология работы с молодежью». Начало в 16.30.

12 августа с 11.30 до 13.00 в шатре №1 агротуристического комплекса пройдет дискуссия на тему: «Молодежный общественный контроль». В качестве модератора выступит член Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Елена Шапкина.

А в 14.30 стартует конференция по актуальным вопросам финансовой и правовой грамотности населения. Ее проведет еще один член Общественной палаты РФ — председатель Исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

13 августа к участию в форуме «ЮрВолга» подключится член Общественной палаты России от ОП Ульяновской области Нина Дергунова, которая выступит в качестве докладчика на лекции-беседе «Новеллы избирательного права и процесса». Начало в 10.00.

Полная программа Пятого Международного летнего юридического форума «ЮрВолга» размещена во вложении.

Для справки:

Проект «Пятый Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга» разработан Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» — одним из 22 победителей конкурсного отбора среди социально ориентированных НКО для получения субсидий из бюджета Ульяновской области в 2015 году. На реализацию проекта из региональной казны выделено 447 263,12 руб.

Областной конкурс субсидий для некоммерческих организаций проходил с 2 апреля по 12 мая 2015 г. Подписание соглашений с его победителями состоялось 26 июня. Общий объем субсидий, выделенных СО НКО, составил 7 миллионов рублей.

Документы