7 августа 2015 г. в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области состоялась Летняя проектная мастерская, в работе которой приняли участие представители некоммерческих организаций.

«Мероприятие призвано помочь активистам НКО подготовить свои проекты для участия в грантовых конкурсах различного уровня, которые пройдут во второй половине года. Так, в сентябре на поведение второго конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области будет дополнительно выделено 2 миллиона рублей. Еще 9,6 млн. руб. удалось привлечь из бюджета РФ за счет участия региона в федеральных программах поддержки НКО. Кроме того, в 2015 г. (осенью и в начале зимы) пройдут два Президентских конкурса грантов. Мы очень заинтересованы в том, чтобы участие в них приняли как можно больше общественников из Ульяновской области. Помочь им разработать конкурентоспособные проекты и стало основной задачей Летней проектной мастерской», — отметила руководитель Центра развития НКО при ОП УО Елена Шпоркина.

Участники мероприятия с помощью игровых и коучинг-технологий попытались проанализировать, решению каких актуальных для социума в целом и конкретных целевых групп проблем они способны содействовать своими силами, поскольку именно проекты, направленные на достижение общественного блага и улучшение качества жизни граждан, являются приоритетными для всех организаторов грантовых конкурсов.

Особое внимание в ходе занятия было уделено формированию у представителей НКО навыков правильно формулировать цель проекта и определять шаги к ее достижению, а также планируемые результаты – именно этих умений, по словам экспертов, часто не хватает авторам проектных заявок.

«Отрадно, что по результатам Летней мастерской часть общественников сделали выводы о том, как доработать уже имеющиеся у них проекты, которые по разным причинам пока не получали гранты, — подчеркнула Елена Шпоркина. — А у ряда представителей НКО возникли новые идеи, которые, как я надеюсь, будут оформлены в виде заявок и примут участие в конкурсах на право получения получат субсидий из федерального и регионального бюджетов».