21 июля 2015 года в Общественной палате Ульяновской области председатель Комиссии ОП УО по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроляДмитрий Соснин и член региональной Палаты Сергей Гулькин встретились с активистамиВсероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Как руководитель регионального отделения МГЕР, Сергей Гулькин пригласил принять участие в беседе гостей из Мордовии — представителей республиканского отделения «Молодой Гвардии» Никиту Казьмина и Ирину Уханову.

В начале встречи активисты МГЕР из Саранска поделились опытом реализации федеральных проектов «Молодой Гвардии Единой России». Будучи координатором проекта «Агенты», Ирина Уханова рассказала об осуществляемых в Мордовии мероприятиях по контролю за исполнением законодательства в сфере продажи алкогольной продукции. «Если еще год назад алкогольные напитки в Мордовии активно реализовывались в неустановленных местах и продавались несовершеннолетним, то сегодня — во многом благодаря усилиям «молодогвардейцев» — таких фактов стало заметно меньше», — заявила она.

В продолжение темы Никита Казьмин упомянул о проекте «Герои нашего времени», направленном на поиск и чествование выдающихся соотечественников, жизнь которых может стать примером для современной молодежи, способствовать формированию у нее морально-нравственных ценностей и патриотизма. «Оба вышеназванных федеральных проекта активно реализуются и в Ульяновской области. Мы с коллегами, например, регулярно посещаем ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проекта «Герои нашего времени», собираем их воспоминания о тяжелых военных годах и привозим подарки», — поделился Сергей Гулькин.

Его соратник по «Молодой Гвардии» Владимир Ульянов рассказал о программах патриотического воспитания, реализуемых МГЕР в нашем регионе. «Мы пришли к выводу, что наиболее эффективны мероприятия, носящие военно-спортивный характер. Мы проводим полевые сборы, «уроки юного разведчика», планируем организовать выезд на базу подготовки МЧС. Пока работаем преимущественно с воспитанниками детских домов и ребятами из неблагополучных семей, но в перспективе планируем охватить широкие массы школьников и студентов», — рассказал он.

Обменявшись опытом, саранские и ульяновские «молодогвардейцы» предоставили слово Дмитрию Соснину. «Поскольку в рамках многих из реализуемых МГЕР проектов осуществляются мероприятия общественного контроля, а согласно федеральному закону основным субъектом такого контроля признаны Общественные палаты всех уровней, рекомендую активистам мордовского отделения «Молодой Гвардии Единой России» наладить тесное сотрудничество с республиканской Палатой», — напутствовал гостей председатель Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля ОП УО.

Согласившись с коллегой, Сергей Гулькин подчеркнул, что взаимодействие между региональной Палатой и отделением МГЕР налажено давно, и это дает свои плоды. «Как член Общественной палаты и руководитель «Молодой Гвардии» в Ульяновской области хочу заверить, что проведение совместных мероприятий по осуществлению общественного контроля, а также заседаний и круглых столов для обсуждения наиболее актуальных проблем молодежи и жителей региона в целом будет продолжено и в дальнейшем», — добавил он.