15 июля в «Народной газете» (№ 28, стр. 11) опубликовано интервью с руководителем Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Еленой Шпоркиной. В нем она рассказала о том, как проходил конкурсный отбор среди социально ориентированных некоммерческих организаций для получения субсидий из бюджета Ульяновской области в 2015 году, условиях предоставления некоммерческим организациям бюджетных средств и типичных ошибках, допущенных НКО, оказавшимися за чертой победителей.

Полный текст интервью (в «Народной газете» размещена сокращенная версия) предлагается вниманию читателей на сайте региональной Палаты.

— Расскажите, когда и каким образом проходил конкурс в этом году. Сколько в нем было участников и каков уровень представленных заявок?

— Конкурсный отбор среди социально ориентированных некоммерческих организаций для получения субсидий из регионального бюджета в 2015 г. проводился уже не в первый раз. Заявки от НКО принимались со 2 апреля по 12 мая. 22 мая в Ульяновске по инициативе Управления внутренней политики администрации Губернатора и Общественной палаты Ульяновской области состоялась Ярмарка социальных проектов, где организации-участники могли публично представить свои идеи. Заседание экспертной комиссии с целью оценки поступивших заявок было проведено 3 июня 2015 г., а уже 9 июня победители были объявлены официально.

Отрадно, что государственная поддержка некоммерческих организаций с каждым годом расширяется. Если в 2014 г. на поддержку инициатив социально ориентированных НКО из областного бюджета было выделено 2 миллиона рублей, то в этом году — уже 7 млн. руб. Кроме того, ожидается дополнительное поступление более 9 млн. рублей федеральных средств на проведение второго конкурса субсидий в регионе. В 2015 г. впервые аналогичные конкурсы проходят во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Отмечу, что растет и активность некоммерческих организаций. В прошлом году на субсидии претендовали 40 НКО, однако в этом — уже 75, т.е. пул участников вырос практически в два раза.

— Какие из представленных в 2015 году на конкурс идей больше всего запомнились Вам лично?

— Несмотря на то, что каждая организация может выдвинуть на конкурс субсидий только одну идею, в целом спектр задумок оказался очень разнообразным. Меня порадовало, что появились и стали победителями два проекта, связанные с профориентацией молодежи. Не менее значимы проекты в сфере оказания населению социальных услуг. Как известно, государство поддерживает НКО, развивающие это направление, и было интересно узнать, какие социальные услуги некоммерческие организации начинают продвигать с целью оказания помощи конкретной целевой аудитории, с которой работают.

— Сколько социально ориентированных НКО стали победителями конкурса на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области и каков размер выделенных им грантов?

— В 2015 г. победителями конкурса объявлены 22 НКО – это тоже в два раза больше, чем годом ранее. Размеры полученных субсидий зависели от места организации в итоговом рейтинге и от объема средств, которую она запрашивала на реализацию своего проекта. В среднем сумма варьируется от 120-200 до 600 тысяч рублей.

— На каких условиях некоммерческие организации получили гранты? Как они будут отчитываться за потраченные бюджетные средства?

— Во-первых, НКО-победителям предстоит выполнить весь объем запланированных работ и предоставить органам власти финансовый и аналитический отчеты. Во-вторых, к каждой организации будет приставлен общественный наблюдатель, который будет следить за тем, как она реализует проект, посещать мероприятия, запрашивать отчетную документацию для вынесения экспертного заключения о том, как были израсходованы деньги и какую пользу при этом получили жители Ульяновской области.

— Какие типичные ошибки, помешавшие победить в конкурсе субсидий, допускали в этом году его участники?

— Наиболее распространенные ошибки повторяются из года в год. Многие организации нарушают логическую цепочку при формулировке цели и задач проекта. В идеале из заявленной проблемы должна вытекать цель, задачи – это шаги по ее достижению, при этом каждой задаче должно соответствовать одно или несколько мероприятий. Некоторые авторы в порыве эмоций пишут очень много текста, красивые фразы, за которыми эксперты иногда не могут найти смысла. Встречаются случаи, когда НКО мыслят слишком глобально, и это отражается на смете проекта. Например, на изготовление полиграфической продукции организация просит 25 тысяч рублей. При этом мне как эксперту, который оценивает заявки, непонятно, какая продукция будет выпущена, с каким смыслом, каким тиражом, как она будет распространяться. Если я не нахожу ответы на эти вопросы в проекте, соответственно, ставлю ему меньший балл. Отдельные некоммерческие организации запрашивают больше денег, чем им реально нужно, однако грамотный эксперт всегда проверяет реальную стоимость вещей, необходимых для реализации проекта – в наше время это очень легко сделать через Интернет. Некоторые НКО невнимательно изучают документы, неправильно выделяют конкурсные направления или пропускают какие-то важные требования в заявке.

Наконец, одна из наиболее актуальных проблем многих организаций – неумение сформулировать результат, т.е. социальный эффект от воплощения проекта для населения региона. Понимаю, что проекты абсолютно разные: если заявка, например, касается воспитания патриотизма, очень сложно вычленить показатели, которые можно измерить. Но даже здесь авторам важно указывать количество людей, которые примут участие в проекте, что с ними будет происходить, какие изменения, как они улучшат качество своей жизни после его реализации.

— Куда представители НКО могут обращаться за помощью при составлении заявок на конкурсы субсидий?

— Центр развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области, который я возглавляю, проводит установочные семинары в преддверие конкурсов и семинары по проектному менеджменту. После подведения итогов грантовых конкурсов осуществляется работа над ошибками – мы рассказываем организациям, какие недочеты они допустили и как можно усовершенствовать свои проекты, чтобы в дальнейшем они были конкурентоспособными. Центр развития НКО открыт для всех, он располагается по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 1, каб. 503; тел.: (8422) 44-10-35; e-mail: opul-cp@mail.ru.

— Будут ли в этом году проходить другие грантовые конкурсы для социально ориентированных некоммерческих организаций?

— В августе-сентябре 2015 г. мы ожидаем еще один муниципальный конкурс в г. Ульяновске. Повторюсь, после поступления в региональную казну федеральных средств пройдет второй конкурс субсидий из бюджета Ульяновской области. Кроме того, до конца года состоятся еще два этапа Президентского конкурса грантов. Информацию о конкурсах и новости из жизни регионального некоммерческого сектора можно найти на сайте Общественной палаты, в рассылке Центра развития НКО, на наших страницах в Фейсбуке и Твиттере.