В рамках первого областного фестиваля пляжных видов спорта «Соединяя берега» в Ульяновске состоялся заплыв через Волгу. Дистанцию в 4200 метров преодолели 102 участника, в том числе секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. На берегу спортсменов-профессионалов и энтузиастов-любителей активно поддерживала армия болельщиков, в числе которых были глава региона Сергей Морозов и председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

Заплыв через Волгу в этом году прошел уже в седьмой раз. Его инициатором и бессменным координатором является депутат регионального Законодательного Собрания Геннадий Антонцев. Вывести событие на новый уровень решено было по итогам прошедшего 12 декабря 2014 г. VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!». На пленарном заседании форума присутствовал Александр Бречалов, пообещав принять личное участие в летнем заплыве и собрать на мероприятие энтузиастов из других регионов России.

На приглашение секретаря ОП РФ и организаторов откликнулись более 130 человек. Одной из отважившихся переплыть Волгу в этом году стала заместитель секретаря Общественной палаты Республики Карелия Анна Лопаткина. «В конце прошлого года из СМИ я узнала о проводящихся в Ульяновске заплывах. 31 декабря плавала в бассейне и поняла, что пока не сформулировала себе цель на наступающий год. Именно тогда решила попробовать преодолеть Волгу. Будущее мероприятие обсуждалось и у нас в Карелии, когда республику посетил Александр Бречалов. Волга действительно очень красивая, а ее размах в полной мере получилось оценить только непосредственно перед стартом. Знаю, что будет сложно, но очень хочется пройти всю дистанцию, ведь именно ради этого я ехала в Ульяновск», — рассказала она перед началом заплыва.

Участники стартовали с левого берега Волги в районе грузового порта и плыли почти параллельно Императорскому мосту. На протяжении всей дистанции их сопровождали катера, подбиравшие всех, кого на воде оставляли силы из-за необходимости преодолевать высокие волны и сильный ветер. В результате до финиша добрались 102 пловца. Первым на песок центрального пляжа ступил 30-летний ульяновец Денис Киреев – традиционный победитель заплывов через Волгу в нашем регионе – с результатом в 1 час 42 минуты. Самой выносливой среди женщин оказалась также наша землячка Анна Пшеничнова, финишировавшая второй в общем зачете.

Александр Бречалов, достигший берега пятым с результатом 2 часа 1 минута, не скрывал восторга: «Из всех заплывов, в которых мы с друзьями принимали участие, ульяновский, безусловно, самый сложный и интересный. Его точно нужно делать международным стартом, потому что в мире немало любителей таких волн и течения», — поделился секретарь Общественной палаты России.

Александр Бречалов вместе с Сергеем Морозовым и Геннадием Антонцевым  принял участие в церемонии награждения победителей и призеров. «Я поздравляю всех участников и болельщиков с этим замечательным событием. Когда в прошлом году инициативу о проведении заплыва через Волгу поддержал секретарь ОП РФ, событию было придано государственное внимание. Сегодня Александр Бречалов — человек, который безгранично любит свою страну, — личным примером показал, как нужно относиться к мероприятиям по популяризации здорового образа жизни. Несомненно, это хороший урок и для региональных руководителей. Если в первом ульяновском заплыве в 2010 году участвовали всего три человека, а сегодня их уже более ста, то нам под силу сделать так, чтобы через несколько лет этот интересный и амбициозный проект захватил тысячи энтузиастов, причем не только россиян», — подчеркнул в своем приветственном слове глава региона.

Задачу вывести заплыв на международный уровень поставил перед собой и Александр Бречалов. «Мы с друзьями из Москвы участвуем в различных стартах в Европе и мире. Уверен, что заплыв через Волгу в Ульяновске легко даст фору как минимум очень популярной переправе через Босфор. Я очень горжусь тем, что переплыл великую русскую реку, и с удовольствием не в первый раз приехал в Ульяновск – город с развивающимся каждый год культурным наследием. Уверен, что это будет очень популярный старт. Наша совместная с Губернатором Сергеем Морозовым цель – сделать заплыв международным, и у нас есть для этого все возможности», — заявил он.

В завершение мероприятия от имени регионального Министерства физической культуры и спорта Александр Бречалов получил и принял приглашение на чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет в Ульяновске в январе 2016 г.

Параллельно с заплывом на центральном городском пляже в рамках фестиваля «Соединяя берега» проходили состязания по пляжному футболу, пляжному волейболу, а также показательные выступления по шаффлборду, саб серфингу, слеклайну и бамперболу. Для детей была организована отдельная спортивно-развлекательная площадка. Ульяновцы также смогли попробовать свои силы в сдаче норм ГТО и принять участие в мастер-классе по кикбоксингу.

Для справки:

Победители и призеры заплыва через Волгу в Ульяновске:

Мужчины:

1 место – Денис Киреев, г. Ульяновск;

2 место – Ринат Мустафин, г. Москва;

3 место – Алексей Лисов, Республика Чувашия.

Женщины:

1 место – Анна Пшеничнова, г. Ульяновск;

2 место – Юлия Полетаева, г. Москва;

3 место – Ольга Прохорова, г. Ульяновск.

Фоторепортаж с мероприятия см. здесь.