24 июня 2015 г. член региональной Общественной палаты Светлана Ильина приняла участие в заседании Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного Собрания Ульяновской области, на котором рассматривался законопроект «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях». Рассматриваемые изменения касались введения административной ответственности за размещение транспортного средства на газоне, детской или спортивной площадке, а равно в границах территории аллеи, бульвара, парка, сада или сквера.

При обсуждении законопроекта и депутаты, и представители власти и общественности выступили за принятие рассматриваемого законопроекта.

В то же время было отмечено, что проект закона необходим для обеспечения безопасности детей, играющих на детских площадках, а также благоустройства дворовых территорий.

Светлана Ильина в поддержку законопроекта отметила, что его принятие накладывает на муниципальные власти обязанность по организации дополнительных парковок для автотранспорта, которых на сегодняшний день явно недостаточно. Основная часть населения является законопослушными гражданами, и они не должны стать заложниками ситуации, когда на них будет налагаться штраф при отсутствии реальной возможности соблюдения закона. Поэтому администрации МО должны предпринять меры по организации парковок для автотранспорта в шаговой доступности для автовладельцев.

Для справки:

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность за размещение транспортного средства на газоне, детской или спортивной площадке, а равно в границах территории аллеи, бульвара, парка, сада или сквера в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.

Повторное совершение в течение года аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 70 до 100 тысяч рублей.