28 мая 2015 года в Ульяновском государственном техническом университете состоялся круглый стол по вопросам кибербезопасности. Организаторами мероприятия стали Институт информационных технологий УлГТУ и Общественная палата Ульяновской области в лице члена ОП УО Дениса Ефремова.

Вместе с экспертами участники обсудили какие бывают киберугрозы, что такое информационная безопасность и как ее достичь, что можно сделать для самозащиты, а также что такое безопасный Интернет.

В рамках мероприятия своим опытом поделились профессиональные специалисты в сфере защиты информации и кибербезопасности: автор спецкурса в МГТУ им. Баумана Алексей Веснин (по скайпу), автор курса на кафедре информационной безопасности УлГУ, руководитель отдела информационной безопасности «ММК» Андрей Ледяев, системный администратор Ecwid Александр Дрянцов и командир кибердружинников УлГПУ имени И.Н. Ульянова Олеся Шулежко.

В ходе круглого стола обсуждались следующие темы: типы киберугроз (по происхождению, конечной цели, применяемому инструменту), процедуры и стандарты безопасности различных организациях, проблема отсутствия понимания последствий, черные рынки уязвимостей и «черные шляпы», разница в мышлении «безопасников» и «взломщиков», приемы, средства и векторы самозащиты, прослушка голосовых коммуникаций, мгновенный обмен сообщениями, фишинг и др.

По итогам было принято решение о необходимости проведения в дальнейшем подобных круглых столов по более узким тематикам.

Видеосюжет о мероприятии в программе «Вести – Ульяновск» см. по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=jh-wB377aCI&feature=youtu.be