28 мая 2015 г. в Бизнес-центре гостиницы «Венец» состоялся круглый стол на тему: «Молодёжь и культура межнациональных отношений». По приглашению организаторов участие в нем принял член региональной Общественной палаты Жемель Хайруллов.

На круглом столе работали представители администрации г. Ульяновска (управления культуры и организации досуга населения, отдела межнациональных и межконфессиональных отношений), а также руководители и молодые активисты национально-культурных автономий.

Заседание круглого стола начали с обсуждения роли русского языка и языков народов России в укреплении государственности, а также совершенствования мер по сохранению и развитию национальных языков.Затем участники делились своими мнениями по поводу задач и перспектив молодежного форума «Ульяновск многонациональный — 2015».

По итогам обсуждения был сформирован перечень пожеланий для более успешного проведения форума, среди которых значимым стало предложение Жемеля Хайруллова об информировании молодежи Ульяновска обо всех намечающихся проектах через учреждения образования (школы, ссузы и вузы), путем, к примеру, размещения в них информационных стендов и создания единого сайта в сети Интернет. Он также порекомендовал для пробуждения интереса у детей к познанию истории и культуры соседствующих народов как минимум один раз в год проводить во всех учебных заведениях мероприятия и фестивали/конкурсы, направленные на знакомство с культурой и традициями народов, проживающих в России.